Поделиться:

О знаменитости

Юрий Олегович Фокин: биография


Юрий Олегович Фокин биография, фото, истории - один из лучших рок-барабанщиков СССР семидесятых годов

один из лучших рок-барабанщиков СССР семидесятых годов

Биография

Юрий Олегович родился 25 ноября 1950 года в городе Москве.

1957—1967 — учеба в средней школе. В период учебы в школе, Юрий увлёкся музыкой, обучился игрой на гитаре и барабанах.

1966—1971 — барабанщик группы Скоморохи.

В 1972 году — участвует в Ереванском фестивале эстрадной песни в составе группы «Супер». Группа «Супер» была создана для фестиваля и состояла из музыкантов различных групп: Сергей Дюжиков и Виктор Дегтярёв («Голубые гитары»), Юрий Саульский и Сергей Грачёв («Лучшие годы»), Леонидом Бергером («Орфей»).

В 1971 году Фокин участвует в подготовке записи первой пластинки группы «Цветы», параллельно участвует в группе Скоморохи. С 1972 года играет в группе Машина времени. В то время, большинство групп находились в ДК «Энергетик». Об этом периоде вспоминает Надежда Львовна Оспанова, которая работала в те времена в Мосэнергпроекте, а в комитете комсомола отвечала за культмассовую работу в ДК «Энергетик»: «Я очень любила „Машину Времени“, потому что у них были остросоциальные песни. И „Цветы“ мне нравились, потому что они были очень спокойные и воспитанные ребята. А с Градским я постоянно ссорилась! У него в „Скоморохах“ был очень хороший ударник? Кажется, его звали Фокин. Ох, какой же хороший ударник! И вот однажды, когда у нас был молодёжный вечер в помещении министерства энергетики, наш конферансье Валя Шелков влетает к нам в комнату с криком: „Бегите скорее сюда! Там Градский опять хулиганит!“ А что делал Градский? Перед Фокиным стояло пять барабанчиков, больших и маленьких. И Градский начал один за другим их отодвигать в сторону. А Фокин тем временем продолжал играть. Градский забирал барабан за барабаном, а Фокин играл и мелодия оставалась. И все, что он делал на пяти барабанах, он продолжал делать на трех, а потом — на одном барабане. А наш Шелков стоит — весь трясется. Он-то был ответственным за этот вечер, потому и переживал, что сейчас всё вот-вот сорвется. Но мы-то знали, что Фокин — барабанщик от Бога! Он и на одном барабане сыграть сумеет!»

Для подготовки и записи первых двух пластинок был создан коллектив, состоящий из Стаса Намина (электрогитара), Александра Лосева (вокал, бас-гитара), Владимира Семёнова (акустическая гитара), Сергея Дьячкова (пианино), Юрия Фокина (барабаны), который в дальнейшем стал известен под названием «Цветы».

Сергей Дьячков вспоминает: Стас мне тогда говорил: — Есть такой потрясающий барабанщик, вот бы нам его взять!. А он не просто был барабанщик. Он и музыкант был гениальный. Он прекрасно на гитаре играет. Мы его приглашали в ансамбль, но он не хотел уходить из «Скоморохов».Он к нам приходил только на запись пластинки. Потом он увидел успех пластинки и перешел к нам.

1972—1973 — запись двух пластинок, которые в 1973 году и в 1974 году были выпущены тиражом по 7000000 штук каждая. В первую пластинку вошли песни «Не надо» (С. Дьячков — О. Гаджикасимов), «Есть глаза у цветов» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского), «Звёздочка моя ясная» (В. Семёнов — О. Фокина). Все песни исполнил Александр Лосев. Во вторую пластинку вошли «Честно говоря» (С. Дьячков — М. Ножкин), «Ты и я» (А. Лосев — С. Намин), «Больше жизни» (В. Семёнов — Л. Дербенёв), «Колыбельная» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского). Три песни исполнил Александр Лосев, «Честно говоря» в исполнении Сергея Дьячкова.

Благодаря творческому союзу двух профессиональных музыкантов, композиторов, авторов песен В. Семёнова и С. Дьячкова, солиста Александра Лосева, барабанщика Юрия Фокина и организаторских способностей Стаса Намина обе пластинки приобрели неслыханную популярность. Вместе с популярностью песен стало известным название — «ЦВЕТЫ», ансамбля исполнивших эти песни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора