Поделиться:

О знаменитости

Туре Андре Фло: биография


Туре Андре Фло биография, фото, истории - норвежский футболист, известный своими выступлениями за английский футбольный клуб «Челси» и сборную страны

норвежский футболист, известный своими выступлениями за английский футбольный клуб «Челси» и сборную страны

Клубная карьера

«Согндал»

Фло начал свою карьеру в клубе родного города. В 1993 году форвард переехал в «Согндал», где уже играли его старшие братья — нападающий Йостейн и защитник Ярле. За два сезона Фло забил 21 гол в 44 играх, а когда «Согндал» покинул элиту, перешёл в «Тромсё».

«Тромсё»

В «Тромсё» Фло забивает 18 голов в 26 играх сезона-1995, став лучшим бомбардиром клуба. Успешное выступление в сезоне привлекло внимание тренеров ряда более сильных клубов, особенно после того, как форвард дебютировал за национальную сборную.

«Бранн»

В 1996 году Фло переехал в Берген, где полтора сезона играл за «Бранн», продолжая демонстрировать неплохую результативность — в 40 играх забивает 28 мячей. Впрочем, игра его в последние месяцы пребывания в команде вызывала неудовольствие болельщиков, считавших, что мыслями он уже не в Норвегии, а в проявляющем к нему интерес английском «Челси». Впрочем, это не помешало ему в последнем матче за «Бранн» сделать хет-трик.

«Челси»

Нападающий норвежской сборной достался лондонцам за сравнительно небольшую компенсацию — 300 тысяч фунтов стерлингов. Это объяснялось тем, что согласно «правилу Босмана», в конце 1997 года Фло мог покинуть «Бранн» вовсе без компенсации.

В первом же своём матче в английской премьер-лиге Фло отметился голом, и в дальнейшем регулярно выходил в основном составе лондонского клуба. Сезон 1997-98 получится для «Челси» весьма удачным — клуб завоевал 4-е место в чемпионате, Кубок английской лиги, а также Кубок обладателей кубков. В следующем году результативность Фло несколько снизилась (10 голов против 15 годом раньше), его место в основе на некоторое время переходило к Пьерлуиджи Казираги, однако клуб завоевал 3-е место и право участия в Лиге чемпионов.

Сезон 1999/2000 стал, возможно, самым успешным в карьере Фло. Он забил 19 голов за «Челси», помог клубу выиграть Кубок Англии по футболу и дойти до четвертьфиналов Лиги Чемпионов, где в памятных матчах против «Барселоны» забил два мяча дома и один на выезде (встречи закончились со счётом 3:1 и 1:5 соответственно). Впрочем, в межсезонье 2000 года «Челси» приобрёл Джимми Флойда Хасселбайнка и Эйдура Гудьонсена, в связи с чем Фло вновь оказался на скамейке запасных и немедленно попросил выставить его на трансфер. Сыграв за лондонцев 163 игры в чемпионате (включая 69 выходов на замену) и забив 50 мячей, в ноябре 2000 года Фло перешёл в «Рейнджерс».

«Рейнджерс»

Трансфер размером 12 миллионов фунтов стал самым дорогим за всю историю для норвежских футболистов и чемпионата Шотландии, а также самым доходным для «Челси» (последнее достижение в 2007 году побил Арьен Роббен). Фло забил в первом же матче, в котором «Рейнджерс» разгромили своих главных врагов из «Селтика» со счетом 5:1, и в новом чемпионате вновь стал демонстрировать результативность, сравнимую с той, что у него была в Норвегии. Впрочем, для требовательных шотландских болельщиков даже этого было мало, учитывая сумму, в которую скандинав обошёлся клубу из Глазго.

«Сандерленд»

Надолго Фло в Шотландии не задержался. «Сандерленд», судорожно пытавшийся найти замену Ниаллу Куинну, в последний день трансферного окна перед сезоном 2002-03 за 10 миллионов выкупил трансфер Фло у «Рейнджерс». Фло видели на месте столба рядом с юрким Кевином Филлипсом, однако эта роль не вполне ему подходила. Вновь забив в дебютном матче против «Манчестер Юнайтед», вскоре Фло потерял доверие тренеров и свою игру, и так до конца сезона не смог их обрести — на его счету оказалось только 4 мяча в 29 играх премьер-лиги. «Сандерленд» вылетел и в рамках погашения огромных долгов разорвал контракт с нападающим.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора