Поделиться:

О знаменитости

Моцарт Сантос Батиста Жуниор: биография


Моцарт Сантос Батиста Жуниор биография, фото, истории - бразильский футболист, опорный полузащитник
День рождения 08 ноября 1979

бразильский футболист, опорный полузащитник

Карьера

Моцарт родился в Куритибе, штат Парана. Своё имя он получил в честь своего отца, Моцарта Сантоса Батисты, чей отец (дед Моцарта Жуниора) был композитором. Прадедушка Моцарта был родом из Польши, уехавшим из страны на поиски лучшей жизни в Бразилии, а потом Моцарт мог выступать из польскую сборную, с ним даже контактировали люди из польской федерации футбола, но вызов в польскую команду не состоялся.

Он выступал за команды «Парана», «Бордо» (Франция), «Коритиба», «Фламенго» и «Реджина», куда Моцарт перешёл за 2 млн долларов. В «Реджине» Моцарт провёл 5 лет, был капитаном команды. С клубом он в свой первый сезон вылетел в серию В, а затем вернулся в высший итальянский дивизион. В сезоне 2004—2005 Моцарт стал третьим в серии А по количеству точных передач и 6-м по количеству перехватов. В 2005 году даже получил почётный 10-й номер в клубе. В том же году Моцартом заинтересовались несколько клубов, в их числе были итальянские «Фиорентина», Ювентус и «Палермо», «Рома», а также московский «Спартак». Для красно-белого клуба бразилец стал приоритетной селекционной целью в летнюю дозаявочную кампанию. Однако президент Реджины рассматривал только предложения клубов из-за границы, не желая усиливать конкурентов по серии А. Сам Моцарт хотел остаться в Италии, а переход за пределы Аппенинов рассматривал как вынужденную меру, направленную на помощь клубу, испытывавшего финансовые трудности.

«Спартак» (Москва)

20 августа 2005 года Моцарт подписал со «Спартаком» 4-х летний контракт, с ежегодной заработной платой 850 тыс. евро, сумма трансфера составила от 6 до 6,5 млн евро. Покупка Моцарта стала вторым, по цене, на тот момент, трансфером в истории «Спартака». В клубе Моцарт выбрал номер 24, в честь дня рождения жены, которая родилась 24 августа. В составе Спартака Моцарт дебютировал 6 сентября в товарищеском матче со «Спартаком» из Щёлково, а фанаты клуба поприветствовали новичка баннером: «Моцарт, добро пожаловать в великий клуб!»; игра завершилась вничью 1:1, а Моцарт провёл все 90 минут. В официальном матче за «Спартак» Моцарт сыграл 12 сентября, в игре чемпионата России с «Тереком», в котором красно-белые победили 2:1. В матче 24 тура в котором Спартак встречался с ЦСКА, ошибка Моцарта привела к единственному голу во встрече. В том же сезоне в матче с «Шинником» Моцарт получил травму колена и выбыл до конца сезона. Зимой, после курса реабилитации на родине, Моцарт восстановился после травмы. Несмотря на то, что первый сезон у Моцарта в «Спартаке» поучился не слишком удачным, всё же он смог завоевать место в основе команды и стать главным связующим звеном между обороной и нападением клуба.

Зимой 2006 года Моцарт стал немного говорить по-русски, что ещё облегчило общение Моцарта в клубе. 13 марта в матче Суперкубка России на 47-й минуте Моцарт забил свой первый мяч за «Спартак», однако это не спасло клуб от поражения от ЦСКА. В матче 3 тура сезона 2006 с ЦСКА, Моцарт, ставший главным исполнителем стандартных положений в команде, сделал голевой пас по штрафного, позволивший свести матч клубов вничью 1:1. 13 апреля Моцарт забил свои первые мячи за команду в Кубке России, реализовав два пенальти, что стало для него первым подобным опытом в профессиональной карьере. В матче 6-го тура с «Москвой» Моцарт мог во второй раз забить два 11-метровых, но второй удар с «точки» отбил Жевнов, первый же гол стал для него дебютным в чемпионате. 21 мая Спартак проиграл в финале Кубка России ЦСКА со счётом 0:3, этот матч стал одним из самых худших для Моцарта в России: в конце игры он получил красную карточку за то, что наступил на ногу Дуду, а из его зоны в последние минуты было начато две голевые атаки. После игры стали ходить разговоры, что Моцарт, игравший на ключевой позиции в центре поля, хотя и является игроком хорошего уровня и командным бойцом, но свои эмоции в ключевых матчах (это удаление стало вторым в сезоне для Моцарта, предыдущее было также с ЦСКА) не способен контролировать. После матча Моцарт извинился за свой поступок, это позволило уменьшить срок дисквалификации игрока до 2-х матчей. Однако эти неудачи не сломили Моцарта, и бразилец стал одним из лучших и незаменимых игроков состава «красно-белых». В конце сентября Моцарт получил тяжелую травму: у игрока случился рецидив старой травмы коленного сустава. Однако после обследования выяснилось, что травма не слишком серьёзная, и Моцарт, пропустив лишь 1 матч, вернулся на поле. Через некоторое время после восстановления, Моцарт провёл чрезвычайно неудачный матч в Лиге чемпионов с «Интером», где много и часто ошибался, после чего был переведён главным тренером команды, Владимиром Федотовым в дубль, также переводу послужила и небольшая травма футболиста. Восстановившись от травмы, Моцарт сыграл очень хороший матч с Динамо, сделав две результативные передачи и забив с пенальти. В результате Моцарт стал одним из самых лучших игроков сезона в России: он занял 5-е место по системе «гол+пас», а по средней оценке Спорт-Экспресса заняв 13-е место среди всех игроков в чемпионате и второе место среди опорных полузащитников, по версии РФС Моцарт, среди опорников, стал третьим. В декабре Моцартом стал интересоваться клуб «Торино», искавший опорного полузащитника, однако сделка не состоялась.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора