Поделиться:

О знаменитости

Сергей Фёдорович Флоринский: биография


Сергей Фёдорович Флоринский биография, фото, истории - священник Русской православной церкви, причислен к лику святых в 2002 году
04 марта 1873 - 30 декабря 1918

священник Русской православной церкви, причислен к лику святых в 2002 году

Биография

  • В 1893 году окончил курс Владимирской духовной семинарии.
  • В 1893—1900 годах — учитель в Яксаевском земском училище Суздальского уезда.
  • 5 марта 1900 года был рукоположен во иерея и направлен на должность священника в церкви 151-го пехотного Пятигорского полка (местечко Берёза-Картузская Гродненской губернии).
  • В 1904—1905 годах с частью военнослужащих своего полка участвовал в русско-японской войне. Награждён орденом св. Анны и памятной бронзовой медалью на Александро-Георгиевской ленте.
  • В 1914—1917 годах вместе со своим полком находился в действующей армии. Награждён орденами св. Анны, св. Владимира IV степени и золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте (последняя награда вручалась за особые заслуги на поле боя). Командир полка полковник Д. Л. Ардазиани так характеризовал его: «отец Сергий примерный пастырь во всех отношениях, незаменимое духовное лицо на поле брани и прекрасный человек».
  • С 22 июня 1917 года — священник в 29-м полевом запасном госпитале, который в это время располагался в Эстляндии, в городе Везенберге (ныне Раквере). Служил в госпитале до его расформирования 22 марта 1918 года (в январе госпитальный комитет отказался исполнять в отношении о. Сергия приказ народного комиссариата об увольнении всего духовенства из военного ведомства и вынес решение о его оставлении на службе в госпитале «по желанию всего состава служащих». Остался жить в Везенберге, так как местные эстонские власти не давали разрешения на его выезд на родину.

Мученическая кончина

16 декабря 1918 года войска Красной армии заняли Везенберг. Через три дня протоиерей Сергий был арестован как представитель старого реакционного режима и как подозрительное лицо, находящееся в Эстляндии без определенного рода занятий. Его также обвинили в причастности к формированию частей Белой гвардии Северо-Запада России. 20 декабря он был допрошен, 26 декабря ему был вынесен смертный приговор. «Считаю одно: вина моя в том, что я священник, в чем и расписываюсь», — заявил о. Сергий в конце своего единственного и краткого допроса, протокол которого занял всего одну страницу рукописного текста.

Расстрелян вместе с другими осуждёнными в лесу Палермо, где ныне установлен памятный камень. Всего там были казнены более 80 человек, в том числе лютеранский пастор Э. Паукер. После ухода большевиков все расстрелянные были перезахоронены. Протоиерей Сергий Флоринский был похоронен на городском кладбище.

Канонизация и обретение мощей

В 2002 году причислен Русской Православной Церковью к лику священномучеников для общецерковного почитания. При эксгумации в 2003 году выяснилось, что большая часть тела убитого священника не разложилась. Останки святого были признаны святыми мощами и выставлены в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Раквере для молитвенного почитания. С тех пор храм посетило немало паломников, туристов и делегаций из России, Англии, Франции, США, Финляндии, Латвии, Литвы, Украины. Частица мощей была передана в дар Санкт-Петербургской епархии и помещена в Николо-Богоявленский Морской собор.

Семья

  • Жена (с 1900 года) — Елизавета Ивановна Смоленская, дочь полкового священника лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка протоиерея Иоанна Смоленского.
  • Внук — профессор истории Михаил Фёдорович Флоринский.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора