Поделиться:

О знаменитости

Хосе Моньино-и-Редондо Флоридабланка: биография


Хосе Моньино-и-Редондо Флоридабланка биография, фото, истории - испанский государственный деятель, граф

испанский государственный деятель, граф

Происходя из знатной, но обедневшей фамилии, он возвысился только благодаря своему таланту, трудолюбию и знаниям. Его внимание было направлено на улучшение экономического состояния народа, на поднятие и облагорожение нравов и обычаев; наука, искусство и народное образование были предметом его особенных забот, но вместе с тем он был врагом самостоятельности народа и децентрализации в управлении, в чем расходился с Кампоманесом: одним словом, это был типичный представитель эпохи просвещенного абсолютизма, государственный человек в духе XVIII века, стремившийся к разностороннему развитию народных сил, но без содействия самого народа, при помощи правительственных мероприятий, придуманных и приводимых в исполнение чиновниками; он и церковь защищал только под условием ее подчинения государственному абсолютизму.

Во внутренней деятельности он имел сравнительно мало успеха, потому что народ отличался косностью и отсталостью, чиновники были невежественны и не сочувствовали его преобразованиям; во всех отраслях управления и во всех сторонах народной жизни господствовало полнейшее расстройство.

Лучших результатов достигла его внешняя политика. Как автор доклада (1767), приведшего к изгнанию иезуитов, он был в 1772 году отправлен послом к Папе Клименту XIV, при котором сделался вождем антииезуитской партии и, влияя на Папу настойчиво, умно и решительно, добился издания знаменитой буллы «Dominus ас redemptor noster» (16 августа 1773 года), уничтожавшей орден иезуитов.

В 1777 году он заменил маркиза д’Эсквилаче (исп. Marqu?s de Esquilache) во главе министерства. Усердно заботился о проведении дорог, каналов, об улучшениях в земледелии, о развитии торговли, для чего был основан Национальный банк. Ему удалось удержаться на своем посту до конца царствования Карла III и еще 3 года при Карле IV. Чем дальше он оставался во главе управления, тем недостойнее он держал себя по отношению к королеве и ее любимцу Годою, беспрекословно повинуясь их прихотям и произволу.

Французская революция вызвала со стороны Флоридабланка крайнее развитие деспотизма, чтобы этим охранить Испанию от революционных бурь. Реакция все больше охватывала его, он все больше терял почву под ногами; пережив падение своих единомышленников в деле реформ, как Кабарроса, Ховельяноса и Кампоманеса, он видел, как все пошло назад, но не решался отказаться от власти и уйти своевременно. Он сблизился с Португалией, заключил торговый договор с турецким султаном и политический с Гайдер-Али против англичан; в войне против последних он выказал (в течение 5 лет) большие дипломатические способности. После бомбардировки Алжира ему удалось подавить пиратство на Средиземном море и Атлантическом океане; затем он установил свободу торговли с Америкой.

В конце своего управления он был оттеснен от внутренних дел и ограничен делами внешней политики. В 1792 году он получил отставку, отдан под суд и освобожден окончательно лишь после Базельского мира.

В глубокой старости он был сделан президентом центральной хунты в Аранхуэсе, но всеобщее движение против французов требовало новых идей и новых средств, а Флоридабланка держался прежней системы управления, прежнего формализма, и потому на новом посту принес больше вреда, чем пользы, национальному делу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора