Поделиться:

О знаменитости

Георге Михай Флореску: биография


Георге Михай Флореску биография, фото, истории - румынский футболист, полузащитник владикавказской «Алании», игрок сборной Румынии

румынский футболист, полузащитник владикавказской «Алании», игрок сборной Румынии

Клубная карьера

Уроженец города Клуж-Напока. Воспитанник футбольной школы «Университати». После окончания школы, в 17-летнем возрасте начал выступать за первую команду. В первом сезоне провёл три матча, забил один гол. В сезоне 2002—2003 в 11 играх отметился 9 мячами. А следующий сезон он провёл уже в роли основного полузащитника «Университати». В июне 2004 году вместе с Рэзваном Кочишем перешёл в сильнейший клуб Молдавии — тираспольский «Шериф». По сообщениям румынских газет, трансфер двух румынских футболистов был зарегистрирован в виде спонсорской помощи «Шерифу» со стороны известной молдавской фирмы «Бионтос», которая занимается продажей фруктов и овощей и является главным спонсором клуба. За переход футболистов было уплачено 500 тысяч долларов наличными, но при этом клужской «Университати» досталось только 450 тысяч, а остальные 50 тысяч должны были по условиям трансфера получить сами футболисты. Однако, ни Кочиш, ни Флореску не получали никаких денег. В составе «Шерифа» стал двукратным чемпионом страны. В 2006 году составе своей команды принимал участие в матчах 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов против московского «Спартака». В конце августа 2006 года перешёл за миллион долларов в московское «Торпедо» . Сыграв 45 игр, 10 из которых в премьер-лиге, забил 9 мячей, все в первом дивизионе. В январе 2008 года перешёл в датский «Мидтъюлланд» . С 2010 года на правах аренды играет в «Алании» . В клубе дебютировал 3 апреля в матче 4-го тура против махачкалинской «Анжи» (0:2).

5 августа 2010 года подписал контракт с «Аланией» и официально стал футболистом владикавказского клуба, а 15 марта 2011 года покинул команду.


12 июля подписал контракт с киевским «Арсеналом».

Карьера в сборной

С 2003 по 2006 годы он играл в молодёжной сборной страны, за которую провёл 11 матчей и забил 4 гола. В октябре 2006 года футболист заявил, что хочет сменить гражданство и выступать за Молдавию, своё решение он объяснил тем, что очень разочарован тем, что после переезда из Тирасполя в Москву никто из румынской федерации не общался с ним. Но Флореску был уже заигран за молодежную сборную Румынии и по новым правилам ФИФА практически не имел шансов выступать за сборную другой страны. . В январе 2010 года новый главный тренер сборной Молдавии Габи Балинт на пресс-конференции заявил, что хочет натурализовать некоторых футболистов, среди которых и Флореску . Также он хотел сделать ему двойное гражданство, чтобы можно было выступать за новую сборную без проблем. Однако вскоре Георге сам заявил, что хочет играть за Румынию. Дебютировал за сборную Румынии 3 марта 2010 года в игре против Израиля и был освистан болельщиками.

Итого: 9 матчей / 1 гол; 1 победа, 4 ничьих, 4 поражения.

(откорректировано по состоянию на 26 марта 2011 года)


Достижения

Шериф:

  • Чемпион Молдавии (2): 2004/05, 2005/06
  • Обладатель кубка Молдавии: 2005/06

Мидтъюлланд

  • Серебряный призёр чемпионата Дании: 2007/08

Алания:

  • Финалист кубка России: 2010/11

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора