Поделиться:

О знаменитости

Гай Монтегю Батлер: биография


Гай Монтегю Батлер биография, фото, истории - английский спортсмен - легкоатлет, чемпион Олимпийских игр и мировой рекордсмен в беге
25 августа 1899 - 22 февраля 1981

английский спортсмен - легкоатлет, чемпион Олимпийских игр и мировой рекордсмен в беге

В 1919 году Г.Батлер становится победителем в соревнованиях британской Атлетической любительской ассоциации (ААА) в беге на дистанцию в 440 ярдов, а в 1926 году - на дистанции в 220 ярдов. В том же 1926 он устанавливает мировой рекорд на дистанции в 300 ярдов, одолев её за 30,6 сек. Завоевав же в течение своей спортивной карьеры 4 олимпийские награды в беге, он разделил этот рекорд с другим известным британским легкоатлетом, Себастьяном Коу.

На Летних олимпийских играх в Антверпене в 1920 году Батлер выигрывает серебряную медаль в беге на 400 метров, вслед за золотом, доставшимся южноафриканцу Бевилу Рудду. В эстафете же 4х400 метров он, вместе с другими тремя британскими спортсменами - Сесилом Гриффитсом, Робертом Линсдеем и Джоном Энсуортом-Девисом, завоёвывает золотые награды.

На VIII Летних Олимпийских играх в 1924 году в Париже Батлер получает бронзовую медаль в беге на дистанцию в 400 метров, вслед за своим соотечественником Эриком Лидделлом (золотая медаль) и американцем Горацио Фитчем (серебро). На этой же Олимпиаде он становится также бронзовым призёром в составе британской команды в беге-эстафете на дистанции в 400 метров (золото досталось команде из США, серебро - команде из Швеции). Участник также IX Летних Олимпийских игр в 1928 году в Амстердаме, однако на них дошёл лишь до четверть-финала в беге на дистанцию в 200 метров, после чего оставил «большой спорт».

После окончания спортивной карьеры Гай Батлер был преподавателем, затем работал спортивным журналистом, занимался спортивным документальным кино "In Action".

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора