Поделиться:

О знаменитости

Флегонтов Алексей Кандиевич: биография


Флегонтов Алексей Кандиевич биография, фото, истории - генерал-майор, один из руководителей партизанского движения в годы гражданской войны на Дальнем Востоке и в годы Великой Отечественной войны в Подмосковье и Белоруссии
День рождения 16 марта 1888

генерал-майор, один из руководителей партизанского движения в годы гражданской войны на Дальнем Востоке и в годы Великой Отечественной войны в Подмосковье и Белоруссии

Биография

Родился в селе Олочи Нерчинско-Заводского района Читинской области. Из казаков. Учитель в деревне Заевка, Хабаровского уезда. В 1917 году окончил школу прапорщиков. Член ВКП (б) с 1917 года, член Хабаровского совета.

Гражданская война

В июле 1918 года Флегонтов сформировал красноармейский отряд добровольцев при Хабаровском отделе маршевых рот, который по прибытии на Уссурийский фронт был в селе Успенка переформирован во 2-й Хабаровский батальон. В конце июля близ Каульских высот Флегонтов возглавил отряд в составе Хабаровского и Спасского батальонов, который должен был действовать на левом фланге с задачей нанести удар по тылам войск Чехословацкого корпуса. 31 июля его батальоны с боем заняли все высоты, прилегавшие к переправам у Шмаковского монастыря и деревни Иннокентьевка и обеспечил переправы войск фронта через реку Уссури, а также занятие Шмаковского монастыря. В ходе продолжавшегося наступления Уссурийского фронта А. К. Флегонтов возглавил командование левого участка фронта и в августе отличился умело проведённой операцией по разгрому сил атамана И. П. Калмыкова в посёлке Руновка.

После падения советской власти на Дальнем Востоке — командир партизанского отряда в Забайкалье. После выступления японской армии 5 апреля 1920 года Флегонтов был назначен начальником боевого участка, которому была придана артиллерия, вывезенная отрядом И. П. Шевчука из Хабаровска. В 1920 году — командир полка, затем командир 2-й стрелковой бригады, вошедшей 12 июля 1920 года в состав вновь сформированной — Амурской дивизии С. М. Серышева. 30 июля 1920 года А. К. Флегонтов был назначен начальником 1-й Амурской дивизии Народно-революционной армии Дальневосточной Республики (ДРВ). 23 октября 1920 года его войска (3-я стрелковая бригада Е. Ф. Казанджи) вошли в Хабаровск. 8 ноября 1920 года Флегонтов был назначен командиром 4-й Благовещенской стрелковой дивизии (нач.штаба А. Ф. Хренов. 10,11, 12 стрелковые бригады) вновь сформированной 2-й Амурской армии С. М. Серышева. 17 июня 1921 года во время реформ нового военного министра ДВР В. К. Блюхера А. К. Флегонтов был назначен командиром 5-й Хабаровской дивизии (31, 32, 33 стрелковые полки и кавалерийский дивизион) 2-й Амурской армии, а 15 июля того же года его дивизия была переформирована в 5-ю Хабаровскую стрелковую бригаду трёхполкового состава. 3 ноября 1921 года Флегонтов был назначен членом военного совета вновь созданного Забайкальского военного округа.

С 19 ноября временно исполнял обязанности командующего войсками Забайкальского военного округа. Исполняющий обязанности Главнокомандующего Народно-революционной армией и Военного министра ДВР С. М. Серышев, оценив обстановку отбыл вместе с ним в Хабаровск, куда они прибыли 11 декабря 1921 года. Здесь Серышев назначил Флегонтова командующим партизанскими отрядами Приморья и с группой товарищей отправил в тыл белой армии для организации партизанского движения.

Вечером 14 декабря Флегонтов со своей группой на поезде прибыли на станцию Котиково и узнали, что Розенгартовка в 18 верстах от них уже занята каппелевскими частями. Они перебрались в находившуюся рядом деревню Котково, а на рассвете 16 декабря, за несколько часов до занятия её белыми, ушли в тайгу. Через 10 дней пути Флегонтов и его соратники в долине реки Силан встретили первый партизанский отряд и продолжили путь по долине реки Иман, попутно формируя партизанские отряды и организуя деморализованное поражениями партизанское движение. Они по Улахинской долине вышли к деревне Чугуевка, а оттуда, перейдя через хребет Сихотэ-Алинь вышли в Сучанскую долину, где установили связь с партизанским штабом Сучанской долины во главе с Михаилом Вольским. Там Флегонтов организовал совет партизанских отрядов и до апреля 1922 года был командующий партизанскими силами Приморья.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора