Поделиться:

О знаменитости

Александр Григорьевич Фишер фон Вальдгейм: биография


Александр Григорьевич Фишер фон Вальдгейм биография, фото, истории - ботаник, заслуженный профессор ботаники и почётный член Московского университета, доктор медицины, тайный советник
24 апреля 1803 - 13 июля 1884

ботаник, заслуженный профессор ботаники и почётный член Московского университета, доктор медицины, тайный советник

Сын Григория Ивановича, отец Александра Александровича Фишера фон Вальдгейма.

Путь в науке

Окончив курс в гимназии, затем в университетском Благородном пансионе, Фишер в 1817 году поступил в Московский университет, где прослушал полный курс наук сперва на физико-математическом отделении по кафедре ботаники, а потом на медицинском. В 1819 году, то есть по окончании курса естественных наук, 16-летний Фишер написал курс ботаники под заглавием «Dе interna plantarum fabrica», за который был награждён золотою медалью, а сочинение, напечатанное на счёт университета, принято как руководство при лекциях об анатомии растений.

Вскоре после блестящей защиты диссертации «Tractatus anatomico-physiologicus de auditu hominis» на степень доктора медицины Фишер в 1825 году (на 23-м году жизни) начал чтение лекций в Московском отделении Медико-хирургической академии и в Московском университете — сперва ботаники, а с 1828 года — естественной истории на медицинском факультете. В 1830 году Фишер был произведён в ординарные профессора ботаники и фармакологии в Медико-хирургической академии, а в 1832 году — зоологии в Московском университете с возложением на него в 1834 году заведования университетским естественно-историческим музеем.

В 1839 году Фишер читал в Медико-хирургической академии курс рецептуры и полный курс общей терапии. Произведённый в 1841 году в звание академика той же академии, он оставался на службе до следующего года, когда последовало постепенное упразднение академии.

На Фишера во время его профессорской деятельности, кроме преподавания, возлагались разные служебные обязанности. Три года последовательно он был избираем в члены бывшего при Московском университете училищного совета (1833—1835 годы), состоял членом от университета в Высочайше утверждённой комиссии для исследования злоупотреблений по чайной торговле (1845); два раза был избираем проректором университета, а с 1850 года четыре года состоял деканом физико-математического факультета и, наконец, с 1840 по 1850 год — инспектором частных учебных заведений в Москве.

Дальнейшая учёная деятельность его была посвящена университету, в котором он прослужил почти сорок лет (до 1865 года). Но и с выходом в отставку он продолжал трудиться на пользу науки. Александр Григорьевич был избран в 1853 году, после смерти отца своего, вице-президентом, а затем президентом Императорского Московского общества испытателей природы, в течение более 30 лет он посвящал свою деятельность этому обществу, возникшему по почину его отца.

Несмотря на обширные и разносторонние познания и глубокий критический ум, Фишер редко решался выступать в печати.

В работе «Notice sur l’accroissement du tronc des dicotyl?dones» Фишер на 10 лет опередил А. Декандоля, высказав догадку о необходимости при объяснении нарастания лесины двудольных деревьев принимать порознь во внимание происхождение каждого из обоих элементов её ткани. В труде «Notice sur les avantages des microm?tres au foyer de l’oculaire dans les microscopes compos?s etc.» указывается на несомненные преимущества микроскопического измерения пред другими. Сочинение «Le microscope pancratique» (1841) явилось результатом многолетних попыток Фишера усовершенствовать микроскоп, он придумал устройство панкратического микроскопа, выполненного по его мысли в 1839 году французским оптиком Ш. Шевалье. Преимущества этого микроскопа были настолько значительны, что парижский Атеней искусств присудил изобретателю высшую награду и избрал его в свои действительные члены; а после лестного отзыва Санкт-Петербургской академии наук Московское общество испытателей природы наградило его золотою медалью, нарочно на этот случай выбитою.

Фишер состоял членом многих русских и иностранных учёных обществ и учреждений; в 1884 году Московское общество испытателей природы учредило постоянную ботаническую премию его имени.

Научные труды

  • Notice sur l’accroissement du tronc des dicotyl?dones // Bull. de la soci?t? des natural. de Moscou. — 1829.
  • Notice sur les avantages des microm?tres au foyer de l’oculaire dans les microscopes compos?s etc. // Bull. de la soci?t? des natural. de Moscou. — 1838.
  • Le microscope pancratique. — M., 1841.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора