Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович фон Фицтум: биография


Иван Иванович фон Фицтум биография, фото, истории - генерал-майор, военный педагог и теоретик, изобретатель

генерал-майор, военный педагог и теоретик, изобретатель

Родился в Саксонии в 1765 году. Привезённый ещё ребёнком в Россию, он здесь воспитывался и начал службу в 1786 году рядовым в лейб-гвардии Конном полку.

Отставленный от службы в январе 1787 года с чином поручика, он осенью того же года поступил вновь на службу в 1-й кадетский корпус. В 1788 году Фицтум был зачислен в инженерный корпус подпоручиком и затем дальнейшую службу проходил в должности преподавателя фортификации и артиллерии в Артиллерийском кадетском корпусе, в Корпусе чужестранных единоверцев и в Морском кадетском корпусе. Из последнего Фицтум в 1801 году зачислен майором в свиту Его Величества по квартирмейстерской части (будущий Генеральный штаб), где и оставался постоянно при депо, занимаясь с колонновожатыми и преподавая им геометрию, полевую фортификацию и черчение планов.

По отзыву современников Фицтум принадлежал к числу ученейших и образованнейших офицеров своего времени и, что всего важнее, умел оказывать весьма полезное влияние на вверенную ему молодежь. Из его ученых трудов в своё время наиболее было известно «Рассуждение о сочинении военных планов», изданное им в 1801 году. Между его переводными трудами долгое время сохранило своё военно-научное значение переведённое в 1827 году сочинение Верблейна «Рассуждение о службе главного штаба и о подробностях, наблюдаемых при вождении войск». Кроме того Фицтумом написаны «Руководство к практическому употреблению плоской тригонометрии в пользу военнослужащих» (СПб., 1810), «Основание артиллерийской и понтонной науки» (СПб., 1816, издано при участии председателя Военно-ученого комитета Гогеля и члена названного комитета Гебгардта); наконец, он ещё перевёл сочинение Ф. Шуберта «Руководство к астрономическим наблюдениям, служащим к определению долготы и широты мест» (СПб., 1803).

В 1805 году произведён в подполковники. В 1807 году Фицтум изобрёл и изготовил первую подводную мину, которую в том же году успешно испытал. Тогда же им была впервые высказана идея о возможности применения электричества для взрывания мин. В 1808 году получил чин полковника.

Во время Отечественной войны 1812 года Фицтум был зачислен в гарнизон Санкт-Петербургской крепости и командирован в Новгородскую и Псковскую губернии для производства рекогносцировок возможных направлений движения французской армии в сторону столицы.

26 ноября 1816 года Фицтум за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3033 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). В следующем году он был произведён в генерал-майоры.

С основанием Главного штаба Фицтум в 1819 году был назначен начальником квартирмейстерского отделения военно-учёного комитета

Умер в Санкт-Петербурге в апреле 1829 года.

Сын его Александр Иванович Фицтум фон Экштедт (1804—1873), полковник, в 1839—1861 годах занимал должность инспектора студентов Петербургского университета; в 1844—1845 годах через него распределялись деньги, жертвуемые Н. В. Гоголем для бедных студентов, а А. М. Скабичевский вспоминал, как в 1856 году «инспектор Фицтум-фон-Экстедт нарочно поутру простаивал на лестнице и сажал в карцер каждого студента, явившегося в университет не в полной форме».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора