Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Батезатул: биография


Николай Михайлович Батезатул биография, фото, истории - русский генерал, участник Крымской войны и Кавказских походов
1824 - 07 января 1872

русский генерал, участник Крымской войны и Кавказских походов

Происходил из дворян Харьковской губернии, родился в 1824 г.

Начав службу, по выходе из дворянского полка в 1842 г., прапорщиком в лейб-гвардии Литовском полку, он три года спустя причислился к Военной академии и с успехом прошёл курс последней, получив при выпуске за отличие чин поручика и малую серебряную медаль.

В 1849 г. штабс-капитан Батезатул был переведён в Генеральный штаб и, состоя при штабе 7-й пехотной дивизии, а затем 1-го армейского корпуса, принял участие в походе в Венгрию.

Во время Восточной войны 1853—1856 гг. Батезатул отличился в сражении под Ольтеницей, в котором, между прочим, он был контужен ядром в голову, участвовал в операциях на левом берегу Дуная, в переправе через последний у Браилова, в занятии Мачина и Гирсова, в осаде Силистрии и обороне Севастополя, в действиях в окрестностях Евпатории. За эту кампанию он получил следующие награды: золотую полусаблю с надписью «За храбрость», ордена: св. Владимира 4-й степени с бантом и св. Анны 2-й степени с мечами, чин полковника, с утверждением в должности обер-квартирмейстера 2-го резервного кавалерийского корпуса.

Переведённый во второй половине 1856 г. на ту же должность в 4-й армейский корпус, Батезатул два года спустя был назначен начальником штаба 2-го армейского корпуса, а в 1861 г., по производстве в чин генерал-майора, — генерал-квартирмейстером 1-й армии.

С 1863 г. он состоял в последней должности при армии на Кавказе, где в следующем, 1864 г. принял участие в экспедициях против горцев, и за отличия, оказанные при покорении Западного Кавказа, был награждён орденом св. Станислава 1-й степени с мечами.

С учреждением военных округов, в 1864 г. Батезатул назначен начальником штаба Казанского военного округа и оставался в этой должности до исхода 1867 г., когда, по расстроенному здоровью, был уволен в годовой отпуск за границу. За время отпуска им был составлен значительный труд под заглавием «Стратегические очерки настоящего положения европейских государств» (опубликован в «Военном сборнике» в 1868 г.). По возвращении, Батезатул получил в командование 7-ю пехотную дивизию и вскоре был произведён в генерал-лейтенанты, но слабое здоровье заставило его в 1869 г. оставить службу.

Зачисленный в запасные войска, он поселился в своем родовом селе Титовке, Белгородского уезда, где и скончался 7 января 1872 г.

Его старший брат, Александр Михайлович, также дослужился до генеральских чинов и был начальником штаба Харьковского военного округа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора