Поделиться:

О знаменитости

Леопольд Фитцингер: биография


Леопольд Фитцингер биография, фото, истории - австрийский зоолог
13 апреля 1802 - 20 сентября 1884

австрийский зоолог

Биография

В 14 лет он стал сперва учеником аптекаря, а затем начал изучение ботаники в университете Вены у Николауса Йозефа фон Жакена. Он бросил учёбу в 1817 году, чтобы в 15 лет в качестве добровольного стажёра в Венском музее естествознания под руководством Карла Франца Антона фон Шрейберса принять осиротевшую коллекцию рептилий и рыб. Так как в императорском Кабинете естествознания не имелось штатной должности, Фитцингер был принят в 1821 году на место секретаря в представительстве от земли Нижняя Австрия, время от времени покидая пост, чтобы продолжить заботиться о музейной коллекции.

Лишь в 1844 году Фитцингер был приглашён в качестве руководителя коллекции рептилий и млекопитающих. В 1861 году он подал в отставку, а в 1863 году стал директором построенного в Мюнхене в Английском саду зоопарка. В Будапеште он также устроил новый зоопарк, однако не присутствовал на его открытии. В 1873 году он вернулся в Хитцинг, где скончался в 1884 году.

Теория и труды

Под влиянием натурфилософских взглядов своих коллег Лоренца Окена, Иоганна Баптиста фон Спикса и Иоганна Якоба Каупа Фитцингер был убеждён, что разнообразие живых организмов соответствует заданному, неизменному порядку. Следовательно, в классификации животного царства должны обязательно найтись числа 3 и 5. Он выбрал только таксономические сочетания, которые соответствовали этой схеме и отклонил теорию эволюции Чарльза Дарвина.

Фитцингер разработал широкий спектр тем в области зоологии.

Одну из своих наиболее важных работ, Фитцингер опубликовал в 1826 году. Она называлась «Новая классификация рептилий по их природному родству» (Neue Classification der Reptilien nach ihrer nat?rlichen Verwandtschaft)и частично основывалась на работе его друзей Фридриха Вильгельма Гемприха и Генриха Бойе. После многочисленных поездок по стране, он написал в 1832 году «Список млекопитающих, рептилий и рыб, обитающих в эрцгерцогстве Австрия» (Verzeichnis der im Erzherzogthum ?sterreich vorkommenden S?ugethiere, Reptilien und Fische).

Научное значение в то время имел его «Проект систематизации черепах, в соответствии с принципами естественных методов» 1835 года (Entwurf einer systematischen Anordnung der Schildkr?ten, nach den Grunds?tzen der nat?rlichen Methode).

В 1843 году появилась следующая главная работа «Система рептилий» (Systema Reptilium). Затем вышли в свет труды «?ber den Proteus anguineus Auctorum» (1850) и «Die Ausbeute der ?sterreichischen Naturforscher an S?ugethieren und Reptilien w?hrend der Weltumseglung Sr. Majest?t Fregatte Novara» (1861).

В 1876 году он написал «Собака и её породы. История одомашнивания, формы, породы и гибриды» (Der Hund und seine Racen. Naturgeschichte des zahmen Hundes, seiner Formen, Racen und Kreuzungen).

Многие описанные им роды и виды животных и сегодня по-прежнему актуальны.

Почести

В знак признания своих научных работ Леопольд Фитцингер был удостоен почетной докторской степени университета Кёнигсберга (1833) и университета Галле (1834).

Академии в Вене, Неаполе, Филадельфии и многочисленные ассоциации учёных избрали его почётным членом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Макс Иоганн Сигизмунд Шульце Макс Иоганн Сигизмунд Шульце

выдающийся немецкий зоолог, анатом и гистолог

Александр Александрович Штраух Александр Александрович Штраух

выдающийся зоолог, ординарный академик Санкт-Петербургской АН

Франц Штейндахнер Франц Штейндахнер

австрийский зоолог

Джордж Шоу Джордж Шоу

английский ботаник и зоолог

Владимир Михайлович Шимкевич Владимир Михайлович Шимкевич

российский зоолог, академик Российской академии наук

Эрнст Шефер Эрнст Шефер

немецкий зоолог, орнитолог, тибетолог, штурмбаннфюрер СС, руководящий сотрудник Аненербе

Владимир Тимофеевич Шевяков Владимир Тимофеевич Шевяков

известный русский зоолог

Станислав Семёнович Шварц Станислав Семёнович Шварц

советский зоолог и эколог, академик АН СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора