Поделиться:

О знаменитости

Карл Фридрих Вильгельм Фитценхаген: биография


Карл Фридрих Вильгельм Фитценхаген биография, фото, истории - немецкий виолончелист и музыкальный педагог, работавший в России
15 сентября 1848 - 14 февраля 1890

немецкий виолончелист и музыкальный педагог, работавший в России

Родился в семье музыканта, с пяти лет начал обучаться игре на фортепиано, с восьми — на виолончели, с одиннадцати — на скрипке, а также на духовых инструментах. Среди педагогов Фитценхагена был Август Теодор Мюллер. В четырнадцать лет Фитценхаген впервые выступил как солист-виолончелист, а через некоторое время при поддержке влиятельных особ смог поехать в Дрезден, где совершенствовался у Фридриха Грютцмахера. В 1868 он был принят в Дрезденскую придворную капеллу и начал активно выступать как солист, а через два года получил приглашения сразу от двух крупнейших музыкантов того времени: Листа на работу в Веймар и Н. Г. Рубинштейна в Москву. Виолончелист выбрал второй вариант и стал профессором класса виолончели в Московской консерватории.

Вскоре Фитценхаген заслужил славу одного из наиболее выдающихся виолончелистов и педагогов в России (среди его учеников — Анатолий Брандуков). Он получил место концертмейстера виолончельной группы симфонических концертов Русского музыкального общества, а также играл в струнном квартете при нём. К этому времени относится знакомство музыканта с П. И. Чайковским, переросшее в крепкую дружбу. С участием Фитценхагена были впервые исполнены все три квартета композитора (1871—1876) и его же Фортепианное трио Op. 50 (1882).

В 1876 Чайковский написал для Фитценхагена Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Премьера сочинения состоялась 30 ноября 1877 в концерте Русского музыкального общества под управлением Н. Рубинштейна. В дальнейшем, исполняя это сочинение, Фитценхаген слегка изменил сольную партию виолончели, переставил местами вариации, а финал почти полностью переписал. Несмотря на недовольство композитора, эта версия была напечатана в 1889 году и прочно вошла в репертуар виолончелистов. Лишь в 1950-е годы Святослав Кнушевицкий исполнил оригинальную версию этого сочинения.

Фитценхагену принадлежит четыре концерта для виолончели с оркестром и различные камерные сочинения. В 2004 году альбом с произведениями Фитценхагена записал немецкий виолончелист Йенс Петер Майнц, отмечавший: «Услышав его второй концерт для виолончели с оркестром, спрашиваешь себя, почему эта работа не стала частью стандартного виолончельного репертуара: она полна красок, виртуозна и демонстрирует авторскую индивидуальность на всём своём протяжении».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора