Поделиться:

О знаменитости

Абдурауф Фитрат: биография


Абдурауф Фитрат биография, фото, истории - среднеазиатский историк и поэт, один из основоположников современного литературного узбекского языка

среднеазиатский историк и поэт, один из основоположников современного литературного узбекского языка

Сторонник национально-просветительского движения джадидов. Образование получил в Турции. До революции принимал участие в движении за независимость от России, находился под наблюдением полиции.

Биография

Абдурауф Фитрат родился в 1885 году (по другим сведениям в 1886 году) в городе Бухаре.

Сначала учился в мактабе — традиционной мусульманской школе, а затем в медресе Мири Араб. После окончания медресе отправился в хадж. Потом путешествовал по Османской империи, Индии, России. В 1909—1913 годах учился в медресе в Стамбуле, где организовал общество «Бухоро таъмими (умумий) маориф».

В 1913 году вернулся в Бухару, где стал одним из лидеров движения джадидизм.

Позже он принял участие в создании правительства Бухарской народной советской республики.

В годы революции и гражданской войны был активным участником младобухарской партии, дружил с Ф. Ходжаевым. Автор программы младобухарской партии, составленной в январе 1918 года, под названием «Проект реформы в Бухаре». В ней отстаивался принцип реорганизации государственного строя эмирата по «младотурецкому» образцу путем превращения абсолютной монархии в конституционную, она намечала ряд мер по осуществлению в Бухаре буржуазных начал правосудия.

В период эмиграции в Ташкенте Фитрат вступил в ряды Бухарской коммунистической партии и входил в состав ЦК БКП, избранного на 1 съезде в июне 1919 года. После победы Бухарской революции Фитрат занимал различные должности: заведовал вакуфным управлением, избирался назиром (министром) иностранных дел (1922), просвещения (1923) и заместителем председателя Совета Труда БНСР (1923).

В июне 1923 года, снят с поста председателя СТО БНСР, официальная формулировка гласила: «За злоупотребление властью и присвоение народного добра». В дальнейшем неоднократно подвергался репрессиям как «пантюркист».

Творчество

Перу Фитрата принадлежат драмы «Гробница Тимура», «Огузхан», научные произведения: «Тилимиз», «Узбек тили сарф китоби», «Узбек тили нахв китоби», «Шеър ва шоирлик», «Адабиёт коидалари» «Аруз хакида», научные трактаты посвященные «Девону луготит турк», «Мукаддимат ул-адаб», «Кутадгу билиг», «Хибат ул-хакоик». Фитрат — автор статей о жизни и творчестве Ахмада Яссави, Алишера Навои, Бабура, Мухаммада Солиха, Машраба, Умархона, Турди, Фирдоуси, Омара Хайяма, Бедила, книги об истории ислама «Мухтасар ислом тарихи», трудов по истории узбекской литературы. В его рассказах и стихах, таких как «Мунозоара» (Спор), «Рахбари нажат» (Путеводитель спасения), «Ойла» (Семья), «Баёнати саёхи хинди» (Рассказы индийского путешественника) и др. уничтожающей критике подвергалось невежество мулл, с фанатизмом выступающих против новометодных школ. В них пропагандировалось преимущество европейской системы образования, светской культуры для прогресса страны.

Последние годы жизни Фитрат занимался научной деятельностью. Он обнаружил в библиотеке бухарского эмира четырехъязычный арабско-персидско-тюркско-монгольский словарь Мукаддимат ал-Адаб, составленный в Средней Азии, как определил Н. Н. Поппе, в XIV веке. Собрал ценнейшую коллекцию старинных восточных рукописей, которая в 1934 году поступила в Государственную публичную библиотеку в г. Ташкенте.

Гибель

В 1937 году был арестован органами НКВД.

Расстрелян в 1938 на Коммунарке.

В 1962 году был посмертно реабилитирован.

Память

  • В 1996 году в Бухаре был открыт мемориальный музей Абдурауфа Фитрата.
  • В 1996 году была выпущена почтовая марка Узбекистана, посвященная Фитрату. Также был выпущен почтовый сувенирный комплект (открытка с конвертом) художника О. Арутюнова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора