Поделиться:

О знаменитости

Митрполит Филофей: биография


Митрполит Филофей биография, фото, истории - епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский и Галицкий

епископ Русской православной церкви, митрополит Киевский и Галицкий

Биография

Родился 15 января 1808 года в селе Закобякине Даниловского уезда Ярославской губернии, где отец его был диаконом. Получив начальное и среднее образование в родной епархии, он в 1828 году из Ярославской духовной семинарии поступил, для довершения своего образования, в Московскую духовную академию, где в 1832 году окончил курс первым магистром.

Как лучший воспитанник, он тогда же был оставлен при академии в звании бакалавра церковной словесности и 13 ноября того же года пострижен в монашество, а в 1833 году перемещён в класс богословских наук, с поручением преподавать герменевтику и библейскую историю. В том же 1833 году он получил звание соборного иеромонаха и действительного члена конференции.

В 1838 году Филофей был назначен инспектором академии и в том же году переведён на ту же должность в Санкт-Петербургскую духовную академию, с обязанностью преподавать нравственное и пастырское богословие. Занимая это место, Филофей в 1839 году был возведён в сан архимандрита.

В 1842 году он был перемещён в Харьков на должность ректора тамошней духовной семинарии, но в том же году, по рекомендации митрополита московского Филарета, назначен ректором Вифанской духовной семинарии, а в 1847 году — Московской.

18 декабря 1849 года хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской митрополии.

Вполне освоившись в делах епархиального управления под руководством митрополита Филарета, Филофей в 1853 году назначен был на самостоятельную кафедру в Кострому, причём в 1856 году, вместе с другими иерархами русской церкви, принимал участие в короновании императора Александра Николаевича и императрицы Марии Александровны и по сему случаю получил украшенную драгоценными камнями панагию.

В 1857 году Филофей был перемещён на старейшую кафедру, в Тверь и, вызванный в 1859 году в Петербург, присутствовал в Священном Синоде почти непрерывно до июня 1868 года за исключением лишь нескольких летних месяцев, когда был увольняем из Петербурга для устроения дел своей епархии. На тверской кафедре Филофей 23 апреля 1861 года был пожалован саном архиепископа.

Благодаря высоким личным и архипастырским достоинствам и заслугам и особенно строго подвижнической жизни, Филофей 15 мая 1876 года, по смерти митрополита Арсения, был возведён в сан митрополита Киевского и Галицкого, с званием священноархимандрита Киево-Печерской лавры и члена Священного Синода. В этом высоком сане удостоен за ревностное служение многих Высочайших наград, из коих последнею был орден Святого Владимира 1 степени.

Умер 74-х лет от роду, вследствие потрясения при известии о страшном событии цареубийства 1 марта 1881 года.

Сочинения

Митрополит Филофей не был учёно-литературным деятелем, хотя бесспорно и был человеком высокого ума и широкого образования. Кроме немногих проповедей, нам известно только одно его печатное произведение, кратко, но точно и основательно изложенная магистерская диссертация, под заглавием: «О достоинстве человека, раскрытом и утвержденном христианскою религиею» (Москва, 1832). Он не любил, по глубокому смирению, высказываться печатно, а потому и не печатал своих проповедей, как и вообще не любил много говорить. Совершеннейший аскет по жизни, он отнюдь не вменял другим строгого аскетизма в непременную обязанность, считая его делом добровольного избрания и подвига. Это особенно видно было в его управлении Киево-Печерскою лаврою. Всегда сосредоточенный и замкнутый в себе, он был доступен всем, искавшим его благословения или нуждавшимся в нем почему бы то ни было, и никогда не заставлял себя ждать, когда докладывали ему о приходе того или другого из желавших видеть его посетителей; при этом никогда не видно было раздражения или гнева на лице святителя, а всегда спокойный взор и готовность служить другим. Но всего выше была в нем его святая жизнь. Везде и всегда он жил келейною, уединенною жизнью, преимущественно сосредоточенною на подвиге молитвы, внутреннего самоиспытания и духовного усовершения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора