Поделиться:

О знаменитости

Максимилиан Максимилианович Филоненко: биография


Максимилиан Максимилианович Филоненко биография, фото, истории - русский политический деятель
27 октября 1885 - 03 августа 1960

русский политический деятель

Биография

Родился в семье корабельного инженера Максимилиана Филоненко и Елены Канегиссер. Двоюродный брат Л. И. Каннегисера. Адвокат. В 1914 подпоручик, 9 октября 1914 прибыл в пополнение в крепость Ивангород в лейб-гвардии Гренадерский полк. Член партии социалистов-революционеров.

После Февральской революции — активист Временного правительства, его комиссар в 8-й армии, которой командовал Л. Г. Корнилов. Прибыл в 8-ю армию около 15 июня 1917. При Филоненко состояли 2-3 помощника, среди них инженер-технолог Ципкевич. Входил в окружение Корнилова. После назначения Корнилова главковерхом, с 19 июля 1917 — комиссар при Ставке Верховного Главнокомандующего Корнилова. Перед Корниловским выступлением пытался достигнуть компромисса между Корниловым и Керенским. 28 августа вместе с Савинковым встал на сторону Керенского. 31 августа 1917 сопровождал генерала Алексеева, ехавшего арестовывать Корнилова.

После захвата власти большевиками — участник подпольных антибольшевистских организаций. Подпольная группа, возглавляемая М. М. Филоненко, намеревалась устроить взрыв во время заседаний Всероссийского съезда Советов, однако этот план не удался. В группу входил двоюродный брат Филоненко Л. И. Каннегисер, которому удалось убить председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. В 1918—1919 гг. — находился в Архангельске, где у власти находилось антибольшевистское Правительство Северной области. Был членом городской думы Архангельска. С 1919 в эмиграции. Жил в Париже, занимался адвокатской практикой. В 1924 выслан из Франции по распоряжению министерства внутренних дел за финансовые махинации. Впоследствии вернулся во Францию. С июля 1933 — профессор по кафедре римского права Брюссельского университета.

Сотрудничал с Национальным союзом нового поколения, с младоросской партией.

22 июня 1941 арестован немецкими оккупационными властями, содержался в лагере Компьень. После второй мировой войны член общества советских патриотов. Офицер ордена Почётного легиона. Награждён медалью за участие в движении Сопротивления.

С 1944 года работал корреспондентом агентства Франс Пресс. Работал военным корреспондентом на Корейской войне. 27 июля 1950 армейский транспортный самолёт C-47, летевший из Кореи в Японию, на борту которого находился Филоненко и группа других журналистов, разбился у побережья Японии. Филоненко, однако, выжил в катастрофе и был найден.

Масонство

Посвящен в Достопочтенную ложу «Гермес» № 535 Великой Ложи Франции работавшая по Древнему и Принятому Шотландскому Уставу 15.10(11).1930. Возведен во 2-ю степень 18.4.1931, в 3-ю степень (на заседании ложи Юпитер) — 7.12.1931 (16.1.1932); 5.5.1932). Работал под руководством Нагродского. Помощник Оратора в 1932. С 17.11.1932 до 3.10.1935 был аффилиирован также в ложе Юпитер. 2-й Страж в 1933—1934. Реинтегрирован 7.4.1945. Вышел в отставку из ложи 10.10.1945.

Умер в 1960 году.

Труды

  • La Th?orie du renvoi en droit compar?, par Maximilien Philonenko. Libr. g?n?rale de droit et de jurisprudence (1935).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора