Поделиться:

О знаменитости

Ганс 'Фипс' Филипп: биография


Ганс 'Фипс' Филипп биография, фото, истории - немецкий лётчик-ас времён Второй мировой войны, подполковник

немецкий лётчик-ас времён Второй мировой войны, подполковник


Биография

Ганс Филипп родился 17 марта 1917 года в Мейсене, Германия, в семье врача. Отец Ганса погиб на Западном фронте в том же году. Тяжелые условия жизни рано сформировали характер Ганса: самостоятельность, усердие, преодоление самого себя. В 1930-е годы состоял в Гитлерюгенде, где было возможно заниматься планерным спортом. Учился в гимназии. Окончил школу планеристов и в апреле 1936 года в звании фенриха добровольно вступил в Люфтваффе, в 1ю группу 76й истребительной эскадры. 5 сентября 1939 года в ходе операции по захвату Польши Филипп сбил первый самолёт, получил звание лейтенанта. В сражении за Британию был назначен на должность командира 4-го звена 54-й истребительной эскадры «Зелёные сердца». Ганс довольно быстро приобрел репутацию грозы истребителей, предпочитая сражаться именно с ними, а не с бомбардировщиками. 4 ноября 1940 года успехи Филиппа были вознаграждены. Ему был вручен Рыцарский крест. На тот момент на счету Филиппа числилось 20 побед.

По словам его командира, генерала Ханнеса Траутлофта, «Фипс вовсю наслаждался всевозможными радостями жизни».

В зимнем небе хауптманн Ханс Фипс Филипп.flv



Все видео

Из мемуаров Ханнеса Траутлофта:

Но Филипп наслаждался не только всевозможными радостями жизни. Он наслаждался, конечно же, ещё и ролью героя Третьего рейха. За невероятные меткость и ловкость, с которыми он в воздушном бою использовал любую оплошность противника, чтобы нанести ему смертельный удар, Филиппа часто сравнивали с заядлым дуэлянтом. В апреле 1941 г «Зеленые сердца» приняли участие в бою над Югославией, прикрывая действия Ju-87. Там им пришлось сразиться с Bf-109D, проданным Югославии ещё до войны.

С началом операции «Барбаросса» счёт сбитых самолетов у Филиппа начал стремительно расти. Его эскадра воевала на Северном участке фронта в районе Балтики и Ленинграда. 24 августа 1941 года Филипп получил Дубовые листья к своему Рыцарскому кресту, став 33 м человеком в вермахте с такой высокой наградой. 14 февраля 1942 г он стал командиром 1й группы в 54й истребительной эскадре, заменив на этом посту Франца Экерле. Находясь в этой должности, передал боевой опыт многим известным лётчикам нацистской Германии, среди которых был Вальтер Новотны. В начале 1942 года Ганс пересел на новый Fw-190 A4, чтобы испытать его в бою. Тогда же Филиппу присвоили звание гауптмана.

12 марта 1942 года Ганса первым в его батальоне наградили Мечами к Рыцарскому кресту, что сделало его 8 м кавалером такой награды в вермахте. 31 марта 1942 года Филипп одержал свою сотую победу.

В целях защиты интересов рейха 1 апреля 1943 года его назначили командиром знаменитой 1й истребительной эскадры. Ганс продолжил одерживать победы, несмотря на большое количество штабных обязанностей. В связи с растущей мощью 8й Воздушной армии США на западном направлении Герман Геринг 4 октября 1943 года дал следующие указания:

  • 1) Метеорологические условия не должны являться помехой для ведения борьбы.
  • 2) Каждый летчик, уклонившийся от боя или не одерживающий побед, подлежит военному трибуналу.
  • 3) Пилот, израсходовавший боекомплект или получивший повреждения своего оружия, должен совершить таран.

Филипп на эти указания ответил: «Насколько смогу, я категорически отказываюсь следовать этим советам! Я сам знаю, что я должен делать!»

8 октября 1943 года было получено сообщение о приближающихся к Бремену 156ти американских бомбардировщиках. Они двигались в сопровождении 6 боевых групп, состоящих из 250ти истребителей «Thunderbolt». В этом бою в окрестностях Нойенхауса Филипп сбил один самолет. Затем от него была получена последняя радиограмма: «Рейнхардт, атакуй!». Фельдфебель Рейнхардт в тот день был ведомым Филиппа и последним, кто видел самолёт командира, скрывшийся в облаке. В том бою Рейнхардт был подбит, но сумел сделать вынужденную посадку. Вечером он узнал, что Филипп погиб.

Вспоминает Роберт С. Джонсон:

В более чем 500 боевых вылетах Ганс Филипп одержал 206 воздушных побед, 178 из которых на Восточном фронте и 29 против западных союзников.

Ганс Филипп говорил:

Интересные факты

  • На самолёте Филиппа Me109 F-2, во время службы в 4/JG54 красовался рисунок и надпись «Hokus-Pokus-Rauch im Haus, schon sieht die Sache anders aus»

Примерно переводится как: «Фокус-покус в доме дым, вот и стал предмет другим!». На рисунке был изображён фокусник, ломающий самолет заклинанием.

  • У Филиппа были две короткошерстные таксы, которые сопровождали его всю войну.









.

Награды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора