Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Филипенко: биография


Александр Васильевич Филипенко биография, фото, истории - государственный деятель России

государственный деятель России

Биография

Отец — Василий Фадеевич, мать — Татьяна Романовна. Александр Филипенко — четвёртый сын в семье.

  • 1967 — с золотой медалью окончил среднюю школу и поступил работать регулировщиком радиоаппаратуры на завод им. Кирова в Петропавловске.
  • 1968—1973 гг. — студент Сибирского автодорожного института им. Куйбышева в Омске, получил специальность «инженер-строитель мостов». После окончания института едет работать в Сургут. В течение четырёх лет работает на строительстве моста через Обь инженером производственно-технического отдела, строительным мастером, старшим инженером мостового поезда № 442.
  • 1977 — получает направление на работу в Ханты-Мансийский окружной комитет КПСС сначала инструктором, а затем заведующим отделом строительства.
  • 1982 — становится первым заместителем председателя Ханты-Мансийского окрисполкома.
  • 1983—1988 гг. — работает в Березовском районе в качестве первого секретаря райкома партии. В это же время заочно заканчивает Высшую партийную школу в Свердловске и в течение года работает вторым секретарем Ханты-Мансийского окружкома КПСС.
  • 1989 — утверждается председателем Ханты-Мансийского окрисполкома, в 1990 — избирается депутатом Тюменского областного Совета народных депутатов.
  • 1991 — Указом Президента РФ назначен главой Администрации Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 1993 — округ получает статус полноправного субъекта Российской Федерации, и жители избирают А. Филипенко представлять интересы региона в Совете Федерации.
  • 1995 — назначается губернатором округа, а год спустя побеждает на губернаторских выборах, получив в свою поддержку более 70 % голосов избирателей.
  • 26 марта 2000 — повторно избран на пост Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, получив в свою поддержку 90,82 % голосов избирателей. Торжественная церемония официального вступления в должность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 2003 — прошёл по партийным спискам в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия», но после выборов отказался от мандата.
  • 21 февраля 2005 — Президентом России В. В. Путиным кандидатура А. В. Филипенко внесена на рассмотрение Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для наделения его полномочиями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 24 февраля 2005 — Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры утвердила А. В. Филипенко в должности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Торжественная церемония официального вступления в должность Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.
  • 15 февраля 2010 — В связи с истечением срока полномочий Александра Филипенко в качестве губернатора Югры состоялось внеочередное собрание депутатов окружной думы. На пост нового губернатора единогласно была поддержана кандидатура, выдвинутая президентом — Наталья Комарова. Во время своего обращения выбор поддержал и сам Филипенко. Полпред президента в УрФО Николай Винниченко сообщил также, что действующий губернатор представлен к государственной награде и после истечения срока полномочий получит высокий федеральный пост.
  • В марте 2010 утвержден на должность аудитора Счетной палаты РФ.

В 1996 года —2000 гг. — депутат Совета Федерации, член Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.

С марта по сентябрь 2001 — входил в состав Президиума Госсовета РФ, возглавлял рабочую группу по вопросам совершенствования государственной политики в области недропользования (природопользования) Госсовета РФ.

Женат, имеет сына (Филипенко Василий Александрович) занимающего должность Мэра г. Ханты-Мансийка. Второй сын (Филипенко Александр Александрович, 1975 г.р.) находясь в состоянии алкогольного опьянения погиб в ДТП 19.04.98. Имеет пятерых внуков.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (17 февраля 2010 года)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (25 апреля 2000 года)
  • Орден Почёта (1995 год) — за заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу
  • Заслуженный строитель Российской Федерации (1999 год)
  • Медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1982 год)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (1997 год)
  • Орден Дружбы народов (Башкортостан, 22 февраля 2000 года) — за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа
  • Почётный строитель России (1998 год) — за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие строительного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа

Учёная степень

  • 24 января 2002 года — защитил кандидатскую диссертацию, присвоена ученая степень «Кандидат социологических наук» (Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора