Поделиться:

О знаменитости

Амина Фигарова: биография


Амина Фигарова биография, фото, истории - джазовый пианист и композитор, Азербайджанка по национальности
День рождения 02 декабря 1964

джазовый пианист и композитор, Азербайджанка по национальности

Биография

Родилась 2 декабря 1964 года в Баку. Амина начала учиться играть на фортепиано в возрасте двух лет. Сама пианистка, в интервью, данном газете «Вышка» 28 июня 2002 года сказала следующее:

Музыкальное образование

Закончила музыкальную школу им. Бюль-Бюля, и уже в школьном возрасте проявила незаурядный композиторский талант, создавая музыку для фортепиано и виолончели. В 1982 году Амина поступила в Бакинскую государственную консерваторию на факультет «фортепианного исполнительства».

Всемирное признание

В 1987 году Амина стала победительницей конкурса композиторов СССР. В 1992 году Амина переехала в Роттердам (Нидерланды), где и живёт, по состоянию на 2011 год. В Роттердаме Амина начала заниматься в качестве джазовой пианистки у Роба ван Крифелда, а по вокалу — у американской певицы Коко Йорк. Через год она записала свой первый диск Attraction, составленный исключительно из её композиций. В 1998 году Амина выпустила второй альбом под названием Another Me, представляющий собой синтез ритмичной музыки и фьюжн. Все композиции из этого альбома были написаны Аминой под влиянием джаза, латинских ритмов и регги. В 1999 году вышел третий альбом Firewind, в котором Амина выступила совместно с джаз-септетом. Амина преподавала джазовое искусство в Роттердамской консерватории и Музыкальном Колледже Беркли в Бостоне. В 1998 году Амина была принята в престижную Thelonious Monk Jazz Colony в Аспене, Колорадо.

В 2005 году вышел альбом, который вошёл в десятку лучших произведений в чартах американского радио Jazzweek. Последний альбом Амины «Above the Clouds» 5 месяцев был в американских джазовых чартах в первой двадцатке. Данный альбом пианиста, был также положительно воспринят критиками:

Геогрфия выступлений

Амина Фигарова, активно выступает со своим джазовым септетом на многих джазовых фестивалях, как в Азербайджане, так и и в джаз-клубах мира — в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Австрии, Германии, Франции, Великобритании, Дании, Израиле, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах, Мексике, США, Канаде, Бразилии, Индонезии, Южной Африке, Тунисе, Антильских островах, Хорватии, Италии и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора