Поделиться:

О знаменитости

Иосиф Фесслер: биография


Иосиф Фесслер биография, фото, истории - епископ Сен-Пельский, главный секретарь I Ватиканского собора
02 декабря 1813 - 25 апреля 1872

епископ Сен-Пельский, главный секретарь I Ватиканского собора

Биография

Иосиф Фесслер родился 2 декабря 1813 года в крестьянской семье. Получил классическое образование в Фельдкирхе, изучал философию в Инсбруке и богословие в Бриксене. В 1837 году Иосиф Фесслер был рукоположен в священника, с 1841 г. по 1852 г. преподавал историю церкви и каноническое право в школе теологии в Бриксене.

С 1856 г. по 1861 г. Иосиф Фесслер был профессором канонического права в университете Вены. 31 марта 1862 Иосиф Фесслер был назначен викарным епископом в епархии Бриксена, Гассера и стал генеральным викарием в земле Форарльберг.

С 23 сентября 1864 года Иосиф Фесслер был назначен австрийским императором епископом Сан-Пельтена, недалеко от Вены. В 1867 году он был назначен помощником Святого Престола. В 1869 году Римский папа Пий IX предложил кандидатуру епископа Иосифа Фесслера на должность главного секретаря будущего I Ватиканского собора. Выбор Римского папы был обусловлен тем, что Иосиф Фесслер был одним из лучших знатоков сочинений Отцов церкви, истории Церкви и католического канонического права. Назначение Римского папы было всеми принято при одном возражении от кардинала Катерини, который считал, что выбор на эту должность австрийца вызовет у других наций недовольство.

Узнав о своём назначении 27 марта 1869 года, епископ Иосиф Фесслер прибыл в Рим 8 июля 1869 года. Активная работа на I Ватиканском соборе сильно подорвала здоровье Иосифа Фесслера и он скончался в 1872 году.

Сочинения

В 1848 году в качестве пожертвования для 1-й конференции немецких епископов в Вюрцбурге Иосиф Фесслер опубликовал небольшую книгу «Ueber die Provincial-Concilien und Di?cesan-Synoden»(Инсбрук, 1849), а в 1850—1851 — «Institutiones Patrologiae quas ad frequentiorem utiliorem et faciliorem SS. Patrum lectionem promovendam concinnavit J. Fessler».

Перед началом I Ватиканского Собора в 1869 году Иосиф Фесслер опубликовал работу «Das letzte und das n?chste allgemeine Konsil» и после завершения Собора дополнил уже изданную брошюру своими ответами на критику принятых решений Собора профессора канонического права и немецкого права в Праге доктора Шульте. В своих сочинениях Шульте рассматривал власть Римских пап со времен Римского папы Григория VII над светской властью и ставил под сомнения это учение Римско-Католической Церкви и принятый на Соборе догмат о непогрешимости папы.

Сочинение «Die wahre und die falsche Unfehlbarkeit der P?pste» было переведено на французский и английский языки в издательстве «La France». В этом сочинении Иосиф Фесслер объясняет догмат о непогрешимости папы, основываясь на учении итальянских богословов, таких как Беллармини (XVI в.) , П. Баллерини (XVIII в.) и Перроне (XIX в.).

Собрание сочинений Иосифа Фесслера были переизданы уже после его смерти в 1890—1896 гг.

Источник

  • Heinrich Best, Wilhelm Weege: Biographisches Handbuch der Abgeordneten der Frankfurter Nationalversammlung 1848/49. Droste-Verlag, D?sseldorf 1998, S. 213 f., ISBN 3-7700-0919-3.
  • Friedrich Wilhelm Bautz: Joseph Fe?ler./ Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon (BBKL). Т. 2, Hamm 1990, стр. 23 - 24 ISBN 3-88309-032-8.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора