Поделиться:

О знаменитости

Саймон Ферри: биография


Саймон Ферри биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Клубная карьера

«Селтик»

Ферри является воспитанником шотландского клуба «Селтик». В январе 2006 года Саймон подписал с «кельтами» свой первый профессиональный контракт сроком на четыре с половиной года. В том же году Ферри с юношеской командой «Селтика» выиграл молодёжные первенство страны и Кубок Шотландии. Главный тренер молодых «кельтов», Вилли Макстей, заявил после этого успеха, что Саймон очень талантлив и достоин скорейшего предоставлению ему шанса в первом составе глазвегианцев.

Через несколько месяцев Ферри принял участие в нескольких играх первой команды «Селтика» во время предсезонного сбора команды в Польше. Особенно хорошо ему удались поединки с краковской «Вислой» и варшавской «Легией».

Однако на том же сборе Саймон получил тяжелейшую травму, которая вывела его из строя почти на год. Даже после того как Ферри полностью оправился от этого повреждения, он долго не мог выйти на прежний уровень и ещё три года провёл в дублирующей команде «Селтика».

К тренировках с первым составом глазвегианцев он был вновь привлечён в феврале 2009 года. 26 июля 2009 года Ферри отыграл за «кельтов» в матче Кубка Уэмбли, в котором «Селтик» со счётом 2:0 переиграл английский «Тоттенхэм Хотспур».

«Суиндон Таун»

27 августа того же года руководство «бело-зелёных» отдало Саймона в полугодичную аренду в «Суиндон Таун». Также по ссудному соглашению вместе с Ферри в стан английской команды перебрался одноклубник шотландца Бен Хатчинсон.

Дебют Саймона в составе его новой команды состоялся уже 29 августа в поединке с «Саутенд Юнайтед». 31 октября шотландец открыл счёт своим голам за «Таун», поразив ворота «Транмир Роверс».

26 ноября «Суиндон» пролонгировал с «Селтиком» договор по аренде Ферри до конца сезона 2009/10.

По итогам сезона 2009/10 команда Саймона заняла пятое место в третьей по значимости лиге Англии и приняла участие в поединках плей-офф за право играть в Чемпионшипе в следующем футбольном году. В полуфинальных встречах с «Чарльтон Атлетик» «Суиндон» смог взять вверх в серии послематчевых пенальти, причём во второй игре Ферри забил гол в собственные ворота. В финальном поединке против клуба «Миллуолл» «Таун» уступили со счётом 0:1 и не смогли пробиться в Чемпионшип.

2 августа 2010 года Саймон вместе со своим одноклубником по «Селтику» Полом Кэддисом перебрался в английский коллектив на постоянной основе, подписав с уилтширской командой 3-летний контракт. 25 марта 2012 года Ферри поучаствовал в финальном поединке Трофея Футбольной лиги, в котором «Суиндон» уступил оппонентам из «Честерфилда» — 0:2.

Клубная статистика

(откорректировано по состоянию на 9 апреля 2012)

Сборная Шотландии

В июле 2006 года Ферри в составе юношеской сборной Шотландии играл на чемпионате Европы для юношей до 19 лет, проходившем в Польше. На этом турнире молодые «горцы» дошли до финала, где уступили сверстникам из Испании.

Саймон был включён в предварительный состав сборной Шотландии для юношей до 20 лет, которая приняла участие в мировом первенстве среди молодёжных команд, но из-за травмы не смог поехать на это соревнование.

Достижения

«Суиндон Таун»

  • Финалист Трофея Футбольной лиги: 2011/12

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора