Давид Феррер Эрн: биография

На первом турнире сезона в Оукленде, Феррер доходит до финала в котором обыгрывает Томми Робредо. На Аустралиан Опун, он обыгрывает Кристиана Плесса, Томаса Йоханссона и Радека Штепанека, проиграв в пяти сетах Марди Фишу в четвёртом раунде. Месяц спустя, он доходит до четвертьфинала в Роттердаме, а ещё позже в Индиан Уэлсе и Монте Карло, а также до четвёртого раунда в Майами и Гамбурге, и полуфинала в Барселоне. На открытом чемпионате Франции, в третьем раунде его останавливает Фернандо Вердаско, а на Уимблдоне, во втором раунде француз Поль-Анри Матье. В июле, он выигрывает второй титул в сезоне и четвёртый за карьеру, в финале турнира в Бастааде, обыграв Никалоса Альмагро. Так же доходит до четвертьфинала «Мастерса» в Цинциннати, а в Айдахо, в третьем раунде уступает Энди Роддику. На ЮС Опен, под 15-м номером посева доходит до полуфинала, попутно обыгрывая Давида Налбандяна, Рафаэля Надал и Хуана-Игнасио Челу, проиграв только 3-му сеянному Новаку Джоковичу. Успешное выступление на ЮС Опун позволило ему подняться на 8-ю строчку рейтинга. После ЮС Опен, Феррер одерживает победу в Токио, обыграв Ришара Гаске в финале. На турнире «Мастерс» в Париже, доходит до четвертьфинала, но уступает Давиду Налбандяну. На итоговом турнире «Теннис Мастерс» Феррер получает 6-й номер посева. В первом матче выиграл Джоковича, а во втором второго сеянного Надаля. Пройдя квалификацию, обыгрывает Ришара Гаске 6-1, 6-1, и становиться единственным, кто показал лучший баланс выигранных-проигранных сетов (6-1). В полуфинале Обыгрывает Энди Родика, а в финале уступает Роджеру Федереру. Год заканчивает на очень высокой — 5-й позиции.

В начале года, на турнире в Окленде, проигрывает в четвертьфинале Жюльену Беннето, хотя Феррер был первым сеянным. На Аустралиан Опен без проблем проходит до третьего раунда, в четвёртом обыгрывает Хуана-Карлоса Ферреро в четыех сетах, а в четвертьфинале уступает будущему победителю Новаку Джоковичу. 25 февраля, Феррер становиться четвёртой ракеткой мира, несмотря на поражение во втором раунде турнира в Роттердаме. 20 апреля, выигрывает первый турнир в году, и шестой в карьере, обыграв Николаса Альмагро в финале Опен де Тенис Комунидад Валенсиана, отыграв три матчбола в матче с Фернандо Вердаско, и сумел отыграться в финале, проигрывая в решающем сете 5-2, причем у Альмагро было два брейкпоинта

Феррер доходит до четвертьфинала в Монте Карло, проигрывая там будущему чемпиону турнира Рафаэлю Надалю, хотя во втором сете у него было пять сетболов. На следующей неделе в Барселоне, доходит до финала, обыграв Николаса Лапентти, Томми Робреда и Станисласа Вавринку, но проиграв Надалю в финале.

На Ролан Гаррос повторяет свое лучшее достижения, выйдя в четвертьфинал, проиграв любимцу местной публики Гаэлю Монфису Феррер начинает сезон на траве победой в Хертогенбосе. Для него это стал первый титул на траве и седьмой в карьере, став вторым испанцем, после Надаля, которому удавалось выиграть турнир на траве за 36 лет. Но на Уимблдоне проигрывает уже в третьем раунде Марио Анчичу. На ЮС Опен, неожиданно проигрывает 126-й ракетке мира Кею НИшикори в пятисетах, не реализовав пять матчболлов.

Феррер играет в финалах Дубаи и Барселону, но в обоих проигрывает, Новаку Джоковичу и Рафаэлю Надалю, соответственно. Из-за травмы пропускает четвертьфинал Кубка Дэвиса. В Монреале проигрывает Федереру, имея брейк в финальном сете. 1 сентября 2009 года, стартует в первом раунде ЮС Опен, в котором сыграет против соотечественника Альберто Мартина.