Поделиться:

О знаменитости

Фернандо Ансурес: биография


Фернандо Ансурес биография, фото, истории - граф Кастилии и Бургоса

граф Кастилии и Бургоса

Биография

История Кастилии конца IX — первой трети X века освещена в источниках крайне слабо. В хрониках, как испано-христианских, так и мусульманских, в отношении Кастилии, в основном, упоминаются события войн между христианами и маврами, однако роль в них конкретных кастильских графов в большинстве случаев не раскрыта из-за того, что современных событиям собственно кастильских исторических хроник нет, а хроники, составленные в Королевстве Леон и в мусульманских владениях, не уделяют большого внимания маловлиятельным ещё в это время графам Кастилии. Основным источником по внутренней истории Кастилии являются данные или заверенные кастильскими графами хартии, но и они из-за своей фрагментарности не позволяют установить точную в хронологии и фактах историю Кастилии этого периода.

Фернандо Ансурес принадлежал к семье, члены которой в середине IX века возглавили заселение горного района Ока, став основателями поселений Вильянасур и Вильясур. О жизни Фернандо Ансуреса до 916 года никаких свидетельств не сохранилось. В этом же году в хартии, данной 27 августа монастырю Сан-Педро-де-Карденья, он впервые упоминается как граф Кастилии. Фернандо Ансурес сменил здесь Гонсало Фернандеса, однако ни точная дата, ни причина смещения королём Леона Ордоньо II предыдущего графа неизвестны.

Первое правление Фернандо Ансуреса в Кастилии совпало с активизацией военных действий между испанскими христианами, возглавляемыми королём Ордоньо II, и маврами, во главе которых был эмир Кордовы Абд ар-Рахман III. Кастилия, как приграничная область Королевства Леон, была основной целью вторжений мусульман. Уже в 916 году, в ответ на поход короля Леона на Мериду, мавры под командованием Ахмада ибн Мухаммада ибн Абу Абда совершили набег на Кастилию и захватили здесь богатую добычу.

В 917 году Абд ар-Рахман III собрал большое войско, призвав в него воинов не только из мусульманской Испании, но и из Африки. Поход возглавили полководцы Ахмад ибн Мухаммад ибн Абу Абд и аль-Хулит Абулхабат. Выйдя 2 августа из Кордовы, и 1 или 2 сентября достигнув Дуэро, войско мавров вторглось в Кастилию и осадило Сан-Эстебан-де-Гормас. Однако 4 сентября мусульмане были внезапно атакованы и обращены в бегство войском христиан во главе с Ордоньо II. В результате сражения и последующего преследования погибло множество мавров (в том числе и Ахмад ибн Мухаммад ибн Абу Абд). Аль-Хулит Абулхабат был захвачен в плен и по приказу короля Леона обезглавлен, а его голова была выставлена на крепостной стене Сан-Эстебан-де-Гормаса. Это поражение не остановило набеги мавров и в 918 году они совершили нападение на кастильскую крепость Мутунья (современный Монсон-де-Кампос).

В 920 году, в ответ на непрекращающиеся походы короля Леона Ордоньо II и его союзника короля Наварры Санчо I Гарсеса, эмир Кордовы Абд ар-Рахман III объявил священную войну христианам, вновь собрал большое войско, лично возглавил его и 4 июня выступил в поход. В начале июля войско мавров вторглось в земли Кастилии и 8 июля взяло Осму. В этих обстоятельствах ряд кастильских графов (в источниках их имена не указаны) отправили посольство к Абд ар-Рахману III с предложением в обмен на мир признать над собой верховную власть эмира Кордовы. Ответа послы так и не получили. Более того, мавры продолжили разорять Кастилию и в последующие дни взяли и разрушили несколько кастильских городов, в том числе Сан-Эстебан-де-Гормас (9 июля), Бургос (10 июля), Клунию (11 июля), Калаорру (21 июля) и крепость Каркар (22 июля). 26 июля в сражении при Вальдехункере Абд ар-Рахман III нанёс сокрушительное поражение объединённому войску королей Ордоньо II и Санчо I Гарсеса. В течение следующего месяца войско мавров разоряло приграничные области Наварры и Леона. Оставив в нескольких захваченных им крепостях мусульманские гарнизоны, Абд ар-Рахман III 2 сентября с триумфом возвратился в Кордову.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора