Поделиться:

О знаменитости

Нильда Фернандез: биография


Нильда Фернандез биография, фото, истории - французский шансонье испанского происхождения
День рождения 27 октября 1957

французский шансонье испанского происхождения

Даниель Фернандез родился 27 октября (а на самом деле 25-го, но зарегистрировали малыша только 27-го) 1957 года в маленьком местечке близ Барселоны в семье андалузских протестантов. Когда мальчику исполняется 6 лет, родители Даниеля перебираются во Францию и обосновываются в городе Лион. Позднее Даниель возвращается в родную Испанию и изучает в Барселоне филологию.

Первый диск «Le bonheur comptant» выходит в 1981 году, но остаётся незамеченным (сейчас он даже не включается и в официальную дискографию). Позднее Даниель берёт себе псевдоним — Нильда, переставив буквы в собственном имени. В 1987 году выходит сорокопятка «Madrid Madrid», ставшая визитной карточкой артиста и принёсшая ему не одну музыкальную награду.

В его творчестве пересекаются ритмы латино, бокачо, фламенко в тонком обрамлении лёгких аранжировок. Каждый концерт, будь то на Кубе, в Москве, Биробиджане, Марселе, Париже — это прежде всего общение со зрителями. С караваном повозок, запряжённых лошадьми, Нильда в сопровождении музыкантов устраивает турне из Барселоны до Парижа, останавливаясь в небольших городках по дороге и играя концерты прямо на улицах и площадях.

Нильда сотрудничал со многими артистами мирового уровня, такими, как Мерседес Соса, Джейн Биркин, Сэм Мангвана, Патрик Брюэль, Джорж Мустаки, Марина Росселл, Dorval и т. д.

В Москве Нильда организовывает серию концертов Французские сезоны, на которые привозит такие звёзды, как Angun, George Moustaki, Claude Nougaro, Matmatah, Sanseverino, Edgar Ravahatra, Yves Jamait, Alexandra Cravero, Pistons Flingueurs, Le P’tit Jezu и др.

В 1995 году Нильда выпускает роман ?a repart pour un soliloque, написанный от лица женщины, чем вызывает неиссякаемый поток вопросов журналистов относительно своей сексуальной ориентации. И позднее во время сотрудничества с российским эстрадным певцом Борисом Моисеевым артиста будут подавать как гея.

В марте 2007 года вышла вторая книга Нильды Les Chants du monde, в основу которой был положен дневник, написанный артистом за годы, прожитые в России.

Дискография

  • Madrid, Madrid, 1987.
  • Nilda Fernandez, 1991.
  • 500 A?os, 1992.
  • Nilda Fernandez, 1993.
  • Compi?gne, Live, 1993.
  • Los D?as aquellos, 1995.
  • Innu Nikamu, 1997.
  • Ni?a Bonita, 1998.
  • Castelar 704, 1999.
  • Mes hommages, 1999.
  • Best of, 2000.
  • Collection priv?e, coffret 3 CD, 2000.
  • Bestov vol.2, 2007.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора