Поделиться:

О знаменитости

Павел Фёдорович Фермор: биография


Павел Фёдорович Фермор биография, фото, истории - генерал-лейтенант, член конференции Николаевской инженерной академии

генерал-лейтенант, член конференции Николаевской инженерной академии

Родился 13 декабря 1810 года.

Фермор вступил в службу в 1825 году кондуктором в кондукторскую роту Главного инженерного училища и, окончив там курс, был производён в прапорщики (8 декабря 1829 года) и оставлен при училище для продолжения занятий в нижнем офицерском классе.

В 1830 г. был назначен во 2-й саперный батальон, в 1831 году прикомандирован к Литовскому пионерному батальону, в рядах которого действовал против польских мятежников; в этом походе он имел случай неоднократно выказать свою храбрость: 13 февраля 1831 года был в Гроховском сражении, затем, находясь в отряде генерал-майора Герштенцвейга, два раза участвовал в постройке моста через Вислу у деревни Тырчине и при укреплении правого её берега, и под сильным пушечным и ружейным огнём охранял особой важности пост от многократных попыток неприятеля завладеть им. За эти дела он был награждён орденом св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». 21 июня того же года Фермор был командирован во 2-й сапёрный батальон и, находясь в штурмовых колоннах 2-го пехотного корпуса, участвовал во взятии Варшавы, за что был награждён орденом Святой Анны 3-й степени с бантом.

В 1833 г. Фермор был переведён в Учебный сапёрный батальон и два раза был прикомандирован к кондукторской роте Главного инженерного училища (с июня 1834 по апрель 1835 года и с января 1836 по 1841 год); в 1841 году назначен начальником офицерского отделения; в 1849 году был отчислен от училища с переводом в учебный батальон.

Будучи прикомандирован к Дворянскому полку, подполковник (с 25 июня 1851 года) Фермор в 1852 году назначен помощником инспектора классов. С этого года для Фермора наступает педагогическая деятельность, продолжавшаяся до самой его смерти. Произведённый 17 апреля 1856 года в полковники, он 12 июня 1865 года был назначен директором Аудиторского училища, а через год директором и вновь открытых при училище офицерских классов, которые год спустя были переименованы в Военно-юридическую академию.

27 марта 1866 года Фермор был произведён в генерал-майоры и оставался во главе этих двух заведений до 25 декабря 1875 года, когда был назначен членом Конференции Николаевской инженерной академии и училища; 30 августа 1879 года произведён в генерал-лейтенанты.

Умер 10 января 1888 года в Санкт-Петербурге и похоронен в Сергиевой пустыни. Вместе с ним похоронена его супруга Александра Михайловна, урождённая Чихачёва (29 апреля 1824 — 18 декабря 1887).

Награды

За свою службу Фермор получил следующие награды:

  • Орден Святой Анны 4-й степени с налписью «За храбрость» (1831 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с бантом (1831 год)
  • Польский Знак отличия за военное достоинство 4-й степени (1831 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1843 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1848 год, Императорская корона к этому ордену пожалована в 1854 году)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1 февраля 1852 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 8935 по списку Григоровича—Степанова)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1868 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (1870 год)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1872 год)
  • Знак отличия за XL лет беспорочной службы (1878 год)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора