Поделиться:

О знаменитости

Фердинанд, принц Брауншвейгский: биография


Фердинанд, принц Брауншвейгский биография, фото, истории - прусский генерал-фельдмаршал, командующий объединённой армией союзников Пруссии в Семилетней войне, шурин прусского короля Фридриха II

прусский генерал-фельдмаршал, командующий объединённой армией союзников Пруссии в Семилетней войне, шурин прусского короля Фридриха II

Биография

Четвёртый сын Фердинанда Альбрехта II Брауншвейгского.

В 1740 году поступает полковником в прусскую службу.

Участник Войны за австрийское наследство: сумел отличиться и обратить на себя внимание Фридриха II в битвах при Мольвице 10 апреля 1741 года и Хотузице 17 мая 1742 года, позднее при Хохенфридберге 4 июня 1745 года и при Сооре 30 сентября 1745 года. Производится в генерал-майоры пехоты, затем, в 1750 году, в генерал-лейтенанты. В 1752 году становится губернатором крепости Пайц в Лаузице, в 1755 году переводится на такую же должность в Магдебург.

При нападении на Саксонию в сентябре 1756 года, начавшем Семилетнюю войну в Европе, возглавил одну из трёх колонн прусского войска, шедшую на Лейпциг. Взяв Лейпциг, направляется 13 сентября в Богемию, где, в битве при Лобозице, командует прусским правым крылом. Отличился в сражении под Прагой 6 мая 1757 года, позднее возглавил осаду города. В битве при Росбахе он снова командует правым крылом прусского войска.

В результате отказа английского короля Георга II признать Цевенскую конвенцию и смещения с поста главнокомандующего, подписавшего её, герцога Кумберлендского, становится командующим союзных Пруссии войск, сражавшихся против французов и Имперской армии.

Невзирая на то, что его армия всегда численно уступала противнику, смог нанести французам и имперцам целый ряд чувствительных поражений, в частности, при Крефельде 23 июня 1758 года, при Миндене 1 августа 1759 года, при Фелингхаузене 16 июля 1761 года, при Вильгельмстале 24 июня 1762 года. Несмотря на то, что и сам он был разбит в сражении у Бергена 13 апреля 1759 года, а также, не смог предотвратить оккупации французами Гессена в 1760 году, в целом, он успешно справился с задачей сдерживания французской армии, на основных театрах Семилетней войны в Европе французы не играли никакой роли.

Впрочем, некоторые историки придерживаются мнения, что успех Союзной армии — заслуга не принца, а его секретаря «из простых» Кристиана Вестфалена, дедушки Женни фон Вестфален, жены Карла Маркса, выполнявшего при принце обязанности начальника штаба. Такого взгляда придерживается, в частности, Олаф Грёлер, указывающий на непостоянство, отличавшее будто бы принца и как человека, и как военачальника. В прошлом, по всей вероятности, такое мнение являлось очень распространённым, неслучайно известный в России автор, Иоганн Вильгельм фон Архенгольц, сам участник Семилетней войны, посвящает 15 страниц своего опубликованного в 1792 году под названием «Цветочек на могилу принца Брауншвейгского» некролога его опровержению. Аргументация Архенгольца, не отрицающего заслуг Вестфалена, вкратце такова: как бы ни была хороша диспозиция сражения на бумаге, её необходимо осуществить в жизни, управляясь с тысячами людей и тысячами превратностей и случайностей войны, а эта задача не по плечу никакому секретарю, как бы он ни был учён, но лишь военачальнику, обладающему характером, умеющему пользоваться властью и способному воодушевить своих людей.

После войны, произведённый в фельдмаршалы, принц Брауншвейгский возвращается к своей должности магдебургского коменданта, которую и исправлял до выхода в отставку в 1766 году. Позднее проживает в Брауншвейге или во дворце Вехельде неподалёку от Пайне, который приобрёл в 1767 году.

Имел славу мецената, водил дружбу с людьми искусства.

Масонство

Фердинанда Брауншвейгского посвятили в 1740 году в масонскую ложу его брата, Фридриха II. Для Княжества Брауншвейгского с 1770 года он становится английским Провинциальным Великий мастером, и через год встаёт во главе устава «Строгого соблюдения». На Конвенте в Кохло, в 1772 году, он становится Великим Мастером всех шотландских лож. Он созвал Вильгельмбадский масонский конвент, который проходил с 16 июля по 1 сентябре 1782 года, где по уставу «Строго соблюдения» было принято решение о продолжении развития этого устава.

Он также стал в 1783 году, как Карл фон Гессен-Кассель, членом Общества иллюминатов, а в 1786 году и получил звание — генерал -обермейстера азиатских братьев.

Библиография

  • Hans Bleckwenn: Die friderizianischen Uniformen 1753—1786; Band II: Infanterie II; Dortmund 1984; ISBN 3-88379-444-9
  • Joachim Engelmann, G?nter Dorn: Friedrich der Gro?e und seine Generale, Friedberg 1988.
  • Schaper: Vie militaire du mar?chal prince Ferdinand, Magdeburg 1796, 2 Bde.
  • Hermann Tiemann: Der Gutsherr von Vechelde — Ein Lebensbild aus der Zeit des siebenj?hrigen Krieges, Verlag Graff, Braunschweig 1911
  • von dem Knesebeck: Ferdinand, Herzog von Braunschweig und L?neburg, w?hrend des Siebenj?hrigen Kriegs, Hannover 1857, 2 Bde.
  • Mediger, Walther/Klingebiel, Thomas: Herzog Ferdinand von Braunschweig-L?neburg und die alliierte Armee im Siebenj?hrigen Krieg (1757—1762), Hannover 2011

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора