Поделиться:

О знаменитости

Патриарх Феоктист: биография


Патриарх Феоктист биография, фото, истории - Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Митрополит Унгро-Влашский, Патриарх всея Румынии с 1986 по 2007
07 февраля 1915 - 30 июля 2007

Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Митрополит Унгро-Влашский, Патриарх всея Румынии с 1986 по 2007

Ранняя жизнь

Тодор Арэпашу родился 7 февраля 1915 в селе Точилены Ботошанского уезда на северо-востоке Молдовы. Был десятым из одиннадцати детей Димитру и Маргиоалы Арапашу. В четырнадцать лет начал монашеское послушание в обителях Ворона и Нямец, а в 1935 принял монашеский постриг в монастыре Быстрица Ясской архиепископии. В 1937 после окончания семинарии в монастыре Черника был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1945 после окончания Бухарестского Богословского факультета — в сан иеромонаха. Получил звание лиценциата богословия.

Епископ и Патриарх

В сане архимандрита был викарием митрополита Молдовы и Сучавы, обучаясь одновременно на факультете филологии и философии в Яссах. В 1950 хиротонисан во епископа Ботошанского, викария Патриарха, и в течение двенадцати лет руководил различными отделами Румынской Патриархии: был секретарем Священного Синода, ректором Богословского института в Бухаресте.

С 1962 Феоктист — епископ Арадский, с 1973 — архиепископ Крайовы и митрополит Олтенский, с 1977 — архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Сучавы. Занимая митрополию Молдовы и Сучавы (вторую по значению после патриаршей) Феоктист проявил особую заботу о духовной семинарии в Нямецком монастыре, о пастырских и миссионерских курсах для священнослужителей, о специальных курсах для сотрудников митрополии, расширил издательскую деятельность.

Им опубликовано около шестисот статей, выступлений, часть из которых вошла в четырехтомное собрание. Патриарх Феоктист являлся депутатом Великого национального собрания.

Патриаршество почившего главы Румынской Православной Церкви было одно из самых долгих в ее истории. Он был предстоятелем в период гонений на Церковь со стороны коммунистической власти (1986—1989), и затем управлял Церковью при трех румынских президентах после революции 1989.

Румынский Патриарх Феоктист, с момента поступления в монастырь Сихастрия в 1928, посвятил более семидесяти лет своей жизни служению Румынской Православной Церкви. После румынской революции в 1989 Патриарх Феоктист был обвинен в «пособничестве коммунистическому режиму», в связи с чем он в 1990 решил подать в отставку. После нескольких недель пребывания в монастыре Синайя (Румыния) и молитв Патриарх изменил свое решение и вновь встал во главе Церкви.

Кончина и погребение

Патриарх Феоктист скончался 30 июля 2007 года на 93-м году жизни от сердечного приступа, случившегося вскоре после перенесенной операции на предстательной железе. 3 августа в кафедральном соборе во имя свв. равноапостольных Константина и Елены в Бухаресте состоялось отпевание и погребение Патриарха, в которых приняла участие официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Делегация возложила венок ко гробу почившего Первосвятителя, а затем приняла участие в торжественном заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви, транслировавшемся в прямом эфире национального румынского телевидения.

На отпевании в храме присутствовали Президент Румынии Т. Бэсеску, председатель Сената Н. Вэкерою, премьер-министр Румынии К. Попеску-Тэричану, посол России А. А. Чурилин и другие официальные лица. После отпевания и отдания почестей и исполнения государственного гимна тело Патриарха было погребено в юго-западной части собора святых равноапостольных Константина и Елены.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора