Поделиться:

О знаменитости

Джанджакомо Фельтринелли: биография


Джанджакомо Фельтринелли биография, фото, истории - итальянский издатель и политик левого толка, руководитель городской партизанской организации Группа партизанского действия
19 июня 1926 - 14 марта 1972

итальянский издатель и политик левого толка, руководитель городской партизанской организации Группа партизанского действия

Биография

Родившийся в состоятельной миланской семье, несмотря на благородство своего происхождения, Джанджакомо с ранних лет начал общаться с домашней прислугой. Знакомство с их проблемами и чаяниями, так же как и гибель при невыясненных обстоятельствах отца, имевшего разногласия с режимом Муссолини, подтолкнули молодого человека к принятию левых ценностей.

Фельтринелли, оставшийся наследником немалого состояния отца, несмотря на это в 1944 году ушёл в антифашистские партизанские отряды гарибальдийцев (партизаны-коммунисты). В 1945 году он вступает в ИКП, а в 1948 г. — начинает собирать обширную библиотеку по истории рабочего движения, которая в 1954 г. будет реорганизована в издательство.

Всегда отличавшийся независимостью, Фельтринелли в 1958 году, несмотря на давление со стороны ИКП и КПСС, стал первым издателем «Доктора Живаго», что повлекло его исключение из партии. В 1960-х Фельтринелли много путешествует по миру, встречается с Фиделем Кастро и Эрнесто Геварой, с Хо Ши Мином, пишет заметки о вооруженной национально-освободительной и революционной борьбе в странах третьего мира. В 1967 году Джанджакомо предпринимает попытку спасти Че Гевару, но, прибывшего в Боливию и вышедшего на связь с Режи Дебре, его, как «красного шпиона», арестовывают с помощью информатора ЦРУ и со скандалом выдворяют из страны. Позднее ему будет передан знаменитый «Боливийский дневник» Гевары.

Школа Злословия - Иван Толстой (2) - новый сезон!



Все видео

Подавленный гибелью друга и товарища, вернувшись в Италию, Фельтринелли создает Группу партизанского действия. В отличие от близорукости официальной компартии, Фельтринелли видит реальную опасность правого государственного переворота в Италии. Следуя примеру Красных бригад он начинает вооруженное сопротивление союзу крупной буржуазии, с одной стороны, и неофашистских и мафиозных группировок, с другой. Однако спецслужбам удается внедрить провокатора в ГПД, и 14 марта 1972 г., недалеко от одной из мачт ЛЭП был обнаружен труп Джанджакомо Фельтринелли, по официальной версии «подорвавшегося на своей же взрывчатке».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора