Поделиться:

О знаменитости

Майкл Фред Фелпс II: биография


Майкл Фред Фелпс II биография, фото, истории - американский пловец, единственный в истории спорта 14-кратный олимпийский чемпион и 23-кратный чемпион мира

американский пловец, единственный в истории спорта 14-кратный олимпийский чемпион и 23-кратный чемпион мира

Спортивное прозвище — «Балтиморская пуля» (англ. The Baltimore Bullet).

Майкл наиболее силён в плавании вольным стилем и баттерфляем, несколько слабее выглядит в плавании на спине и брассом. Также успешно выступает в комплексном плавании.

Мировые рекорды Фелпса

На данный момент является обладателем 7 мировых рекордов (50-метровый бассейн/длинная вода: 100 м и 200 м баттерфляем, 400 м комплекс, эстафета 4?100 м вольным стилем, эстафета 4?200 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4?100 м; 25-метровый бассейн/короткая вода: комбинированная эстафета 4х100 м).

Всего на 1 августа 2011 года Фелпс установил 37 мировых рекордов на «длинной воде» (29 индивидуальных и 8 в эстафете) и превзошёл высшее достижение Марка Спитца, который установил за карьеру 33 мировых рекорда (26 индивидуальных и 7 в эстафете). Ещё 2 мировых рекорда в эстафете на счету Майкла в 25-метровом бассейне.

23 из своих 37 рекордов Фелпс установил на 3 дистанциях: 200 м баттерфляем (8 рекордов), 200 м (8 рекордов) и 400 м (7 рекордов) комплексным плаванием. Мировым рекордом на дистанциях 200 м баттерфляем владеет непрерывно более 10 лет, а на дистанции 400 м комплексом — уже более 9 лет.

Майкл Фелпс на Олимпийских играх

На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году 15-летний Фелпс стал самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет. Он не выиграл ни одной медали, лучшим результатом было 5-е место на дистанции 200 м баттерфляем.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году 19-летний Фелпс выиграл 8 медалей, из которых 6 были золотыми и 2 бронзовыми, установив при этом 3 олимпийских и 1 мировой рекорд. Кроме того, 8 медалей на 1 Олимпиаде — повторение рекорда знаменитого советского гимнаста Александра Дитятина, который установил своё достижение на Олимпиаде-1980 в Москве.

На Олимпиаде в Пекине в 2008 году Фелпс выиграл все дистанции, на которых стартовал, и завоевал 8 золотых наград, побив рекорд Марка Спитца (7 золотых медалей в Мюнхене-1972), что также сделало его 14-кратным олимпийским чемпионом. Таким образом, обойдя финского легкоатлета Пааво Нурми, советскую гимнастку Ларису Латынину, американского легкоатлета Карла Льюиса и своего коллегу по амплуа американца Марка Спитца, он стал самым титулованным спортсменом в истории современных Олимпийских игр. Однако по общему числу олимпийских наград Фелпс (16) пока отстаёт от Ларисы Латыниной, которая завоевала 18 медалей.

Прочие достижения

На чемпионате мира в Мельбурне в 2007 году Фелпс выиграл 7 золотых медалей, установив при этом 5 мировых рекордов На чемпионате мира 2009 года в Риме Майкл выиграл 5 золотых наград и 1 серебряную, установив 4 мировых рекорда (2 — в индивидуальных видах и 2 — в составе эстафетной сборной США). В 2011 году на чемпионате мира в Шанхае выиграл 4 золота, 2 серебра и 1 бронзу (интересно, что бронза стала для Майкла первой медалью этого достоинства в его богатейшей коллекции наград с чемпионатов мира).

Фелпс является 50-кратным чемпионом США в индивидуальных видах и эстафетах в 2001—2010 годах. При этом он выиграл ещё и 3 чемпионата США, где расстояния измеряются в ярдах.

  • 6 раз (2003, 2004, 2006—2009) признавался лучшим пловцом года в мире, являясь абсолютным рекордсменом по этому показателю.
  • 8 раз (2001—2004, 2006—2009) Фелпс был признан лучшим пловцом года в США.

Интересные факты

  • В детстве он был отдан в секцию плавания лишь с целью укрепления здоровья, так как был довольно болезненным мальчиком. Если быть точнее, то его диагноз был таков: «дефицит внимания и гиперактивность».То есть никаких спортивных целей тогда и не ставилось. Но как выяснилось позднее, Майкл не только подправил здоровье, но и стал одним из самых выдающихся спортсменов всех времен.
  • Фелпс довольно часто выходит на старт перед заплывом, слушая плеер. Также, стоя до сигнального «выстрела» на стартовой тумбочке, делает растяжку на плечевые суставы. Эти нюансы стали одними из «фирменных фишек» американского пловца.
  • Фелпс соблюдает так называемую «диету Фелпса». В ней, в общей сложности 10 000 Ккал, иными словами — это дневная норма для трех здоровых мужчин.
  • В рейтинге «50 людей и явлений, которые сделали XXI век таким, какой он есть» журнала GQ Майкл Фелпс расположился на 14 позиции.
  • В 2004 году в родном городе Майкла Балтиморе его именем была названа улица (англ. Michael Phelps way).
  • 13 августа 2009 года Фелпс попал в ДТП. Будучи за рулем Cadillac Escalade, столкнулся на перекрестке в центре Балтимора с автомобилем Honda Accord, которым управляла женщина. К счастью, никто не пострадал.
  • Начиная с Олимпиады 2008 года в Пекине, Майкл Фелпс одевается в купальный костюм LZR Racer, который фирма-производитель Speedo позиционирует как «самый быстрый хай-тек купальник в мире». Фелпс принимал участие в рекламной кампании этой фирмы.
  • У Майкла 47-й размер ноги, что несколько больше среднего показателя для людей его роста.

Если внимательно присмотреться к видео, где он плывет вольным стилем, можно заметить, что он расслабляет ступни и, из-за их длины, использует их как ласты. Так же большая площадь ступней помогает ему лучше толкаться при плавании брассом. Это же соображение касается большей площади его ладоней.

  • При плавании брассом он делает выраженный акцент на скольжении тела между движениями рук и ног.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Лурц Томас Лурц

германский пловец, специализирующийся на заплывах на длинные дистанции на открытой воде

Эми Ван Дайкен Эми Ван Дайкен

знаменитая американская пловчиха, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, шестикратная олимпийская чемпионка

Фредерик Буске Фредерик Буске

французский пловец вольным стилем и баттерфляем, экс-обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м вольным стилем на «длинной воде» с временем 20,94 сек, который он установил 26 апреля 2009 года в финале чемпионата Франции

Франсуа Антони Брандт Франсуа Антони Брандт

нидерландский гребец, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1900

Елена Валерьевна Богомазова Елена Валерьевна Богомазова

российская пловчиха, специализировавшаяся в плавании брассом

Мэттью Николас «Мэтт» Бионди Мэттью Николас «Мэтт» Бионди

прославленный американский пловец, 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион США и Тихоокеанских игр

Пауль Бидерман Пауль Бидерман

немецкий пловец, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы в длинных и коротких бассейнах

Тереза Альсхаммар Тереза Альсхаммар

шведская пловчиха, трёкратная медалистка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора