Поделиться:

О знаменитости

Хенк Фельдмейер: биография


Хенк Фельдмейер биография, фото, истории - голландский политик, член НСБ, гауптштурмфюрер СС
30 ноября 1910 - 22 февраля 1945

голландский политик, член НСБ, гауптштурмфюрер СС

Ранние годы

Родился 30 ноября 1910 года в Ассене как Йоханнес Хендрик Вельдмейер. В 1915 году его семья поменяла фамилию на Фельдмейер. Он использовал только своё второе имя, которое сокращал: Хенк Фельдмейер. Окончил среднюю школу в 1928, имел хорошие оценки, начал подробно изучать физику и математику. Прервал своё обучение в 1931 году в связи с несением военной службы. Вступил в НСБ в 1932. Хенк стал 479-м членом НСБ, имел прямой доступ к общению с Мюссертом (такой доступ предоставлялся первой тысяче членов). Фельдмейер провёл выступление в Гронингене, где заявил о необходимости сильного лидера, о слабости демократии. Мюссерт оценил речь Фельдмейера и назначил Хенка на оплачиваемую должность в отделе пропаганды. Фельдмейер совершал неоднократные поездки в нацистскую Германию, встречался с эсэсовцами. Также Хенк побывал в скандинавских странах и Италии. В 1935 Фельдмейер завалил экзамены и полностью сосредоточился на деятельности в рядах НСБ. В том же году он был уволен офицером запаса из-за членства в НСБ.

Идеологическое развитие

В НСБ Фельдмейер принадлежал к «народной» группе, лидером которой был ван Тоннинген. В этой группе пытались культивировать Голландию как часть Германии, был силён антисемитизм и расизм. Фельдмейер также тайно контактировал с эсэсовцами (руководство НСБ об этом не знало). «Народная» группа была наиболее радикальной.

В 1937 году Фельдмейер становится влиятельным членом организации Der Vaderen Erfdeel (Наследие предков), которая была переименована в 1940 в Volksche Werkgemeenschap (Народный трудовой коллектив). Организация пропагандировала то, что голландская культура является частью германской. Фельдмейера сильно привлекала идеология СС, но он был вынужден держать это в секрете, так как НСБ не ценило подобных мыслей.

Осенью 1937 Фельдмейер покинул штаб-квартиру НСБ в Утрехте после конфликта с Мюссертом. Хенк стал главой регионального отделения НСБ в Салланде. В 1939 году ван Тоннинген назначает Фельдмейера командиром гвардии Мюссерта. Гвардия Мюссерта состояла из ста мужчин, она была сформирована по типу СС. В том же году Хенк совершает несколько поездок в Берлин. 3 мая 1940 года голландское правительство заключает Фельдмейера в форте Ольтгенсплат. Там он сидел в одной камере с ван Тоннингеном. Позже был переведён во Францию через Бельгию, а 30 мая 1940 в городе Кале его освободили немцы. 2 июня Фельдмейер и ван Тоннинген вернулись в Гаагу. В ту же ночь Хенк вместе с ван Тоннингеном был приглашён на встречу с Гиммлером и Зейсс-Инквартом, где обсуждалось создание Нидерландских СС. Спустя несколько дней Фельдмейер познакомился с Раутером, который был впечатлён харизмой и энергией молодого голландца.

Служба в СС

В 1940 году перед Фельдмейером была поставлена задача создания и командования Нидерландскими СС . Мюссерт выступал против, но под давлением Германии согласился. 1 ноября 1942 года численность нидерландских эсэсовцев достигла 4000. Это число является максимальным. Нидерландские СС были, с одной стороны, частью НСБ, а с другой частью немецких СС. Формально командовал голландскими эсэсовцами Мюссерт, но в действительности руководство осуществлял Фельдмейер и представитель Гиммлера в Нидерландах Ганс Альбин Раутер. Фельдмейер вёл пропаганду вступления в СС и воевал на фронте: в апреле — мае 1941 в качестве наводчика в 1-ой дивизии СС в Югославии и Греции, в июне 1942 — марте 1943 командовал зениткой в 5-й дивизии СС на Восточном фронте (Юг России). В марте 1943 получил звание штандартенфюрера Allgemeine-SS, а в марте 1944 стал гауптштурмфюрером Ваффен-СС. Был награждён Железным крестом 2-ого класса, нагрудным знаком «За ранение» в чёрном и значком (Sturmabzeichen).

Конфликт с НСБ

Фельдмейер много конфликтовал с другими членами НСБ из-за сильной симпатии к СС. Хенк хотел полной интеграции Нидерландов в Третий рейх. С другой стороны Мюссерт хотел создать германскую Лигу Наций под главенством Германии. Лига Наций должна была стать одной из ведущих членов Европейского союза государств. Немецкие оккупационные власти видели в Фельдмейере готовый инструмент, который сможет сохранить амбиции Мюссерта. Конфликт между СС и НСБ достиг своего пика в мае 1943 года, Фельдмейер и Мюссерт провели совместное выступление, чтобы показать своё хорошее отношение к СС, но на практике все связи между НСБ и немецкими СС были разорваны.

Военные преступления и смерть

Фельдмейер провёл ряд репрессивных мер в отношении членов НСБ, которые были настроены против немецкого влияния в Нидерландах. Являлся членом зондеркоманды с сентября 1943 по сентябрь 1944, участвовал в операции «Зильбертанн». В феврале 1945 командовал батальоном в бригаде «Ландсторм Недерланд».

Во время поездки на свою позицию на фронте автомобиль Хенка был обстрелян истребителем союзников, и Фельдмейер был убит. Он был похоронен в Харене через несколько дней. Гиммлер послал телеграмму Раутеру после известия о смерти Фельдмейера:

Мне очень грустно по поводу смерти Фельдмейера. Прошу передать мои соболезнования его жене. Фельдмейер был будущим Голландии в моих глазах. Не стоит предлагать свои соболезнования господину Мюссерту, так как он никогда не знал, каким человеком был Фельдмейер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора