Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм Фельдман: биография


Вильгельм Фельдман биография, фото, истории - польский публицист, критик и историк литературы, драматург и прозаик
08 апреля 1868 - 25 октября 1919

польский публицист, критик и историк литературы, драматург и прозаик

Биография

Родился в бедной еврейской семье. Участвовал в молодёжных национально-освободительных организациях (Zwi?zek M?odzie?y Polskiej Zet). Сотрудничал с львовскими периодическими изданиями. В 1889 обосновался в Кракове. Один из основателей и соредактор периодического издания „Ognisko“ (1889—1890). В 1894—1895 учился в Германии, откуда был выслан за польскую патриотическую агитацию. Стал одним из основателей народного университета в Кракове и Высших летних курсов в Закопане, где сам преподавал литературу.

Редактор литературного и общественного журнала „Krytyka“ в Кракове (1901—1914) — одного из важнейших изданий «Молодой Польши».

Во время Первой мировой войны в 1914 вступил в Польские легионы Пилсудского. Работал в бюро печати в Берлине, выпускал „Polnische Bl?tter“.

Литературная деятельность

Автор романов („Pi?kna ?yd?wka“), 1887; „?ydziak“, 1888; „W okowach“, 1890; „Nasi bohaterowie“, 1901; „Nowi ludzie“, 1894; рассказов (сборник „Jak w ?yciu“; 1894), драм („S?dy Bo?e“, 1899; „Czyste r?ce“, 1901).

В литературной критике поддерживал иррациональные начала модернизма и культ романтической традиции. Боролся с академизмом в истории литературы, полемизируя с Юзефом Калленбахом, Станиславом Тарновским, Юзефом Третьяком.

Автор критических работ о Станиславе Выспяньском и Стефане Жеромском („O tw?rczo?ci Stanis?awa Wyspia?skiego i Stefana ?eromskiego“, 1905) и Генрике Ибсене („Henryk Ibsen“, 1906). Главный труд — богатый фактическими сведениями обзор современной польской литературы („Pi?miennictwo polskie ostatnich lat dwudziestu“, tom 1—2, 1902), неоднократно переиздавалось с дополнениями и после смерти автора („Pi?miennictwo polskie 1880—1904“, 3-е изд. 1905; позднее под заглавием „Wsp??czesna literatura polska“, к 1930 всего восемь изданий). По некоторым отзывам, он страдает ненаучностью, носит фельетонный и слишком партийный характер.

Выпустил также обзоры политических движений „Stronnictwa i programy polityczne Galicji 1846-1906“ (tom 1—2, 1907) и „Dzieje polskiej my?li politycznej w okresie porozbiorowym“ (tom 1—3, 1914—1920).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора