Поделиться:

О знаменитости

Николай Николаевич Баскаков: биография


Николай Николаевич Баскаков биография, фото, истории - русский советский художник, живописец, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР, один из ярких представителей ленинградской школы живописи
08 мая 1918 - 14 октября 1993

русский советский художник, живописец, член Ленинградской организации Союза художников РСФСР, один из ярких представителей ленинградской школы живописи

Биография

Николай Николаевич Баскаков родился 8 мая 1918 года в деревне (сейчас поселок Советский) в семи километрах от Астрахани в многодетной семье. Отец Николай Евлампиевич Баскаков был столяром, мать Евдокия Васильевна занималась домашним хозяйством и воспитанием детей — девяти сыновей и двух дочерей.

В 1933—1939 годах Баскаков занимался в Астраханском художественном училище у известного художника и педагога П. А. Власова. В 1939 был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. Та же в 1943 году впервые участвовал в выставке, его работа «Хабаровск, год 1942» в числе тридцати восьми работ хабаровских художников демонстрировалась на выставке в Москве.

В 1945 Баскаков поступил на живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Занимался у Леонида Овсянникова, Бориса Фогеля, Глеба Павловского, Александра Зайцева. В 1951 окончил институт по мастерской Б. В. Иогансона с присвоением звания художника живописи. Дипломная работа — картина «Ленин и Сталин в Смольном». В одном выпуске с ним институт окончили Иван Андреев, Алексей Еремин, Михаил Канеев, Майя Копытцева, Анатолий Левитин, Евгений Лесин, Николай Овчинников, Авенир Пархоменко, Валентин Печатин, Эрих Ребане, Игорь Скоробогатов, Людмила Быстрова, Михаил Труфанов, Борис Угаров и другие молодые художники, ставшие вскоре известными ленинградскими живописцами. Тесное творческое общение и дружба с ними сохранятся у Николая Баскакова на многие годы.

Беседа с Глебом Борисовичем Сергеевым



Все видео

С 1951 года Баскаков участвовал в выставках ленинградских художников, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. В этом же году совместно с художниками Григорием Чепцом и Михаилом Труфановым исполнил первый большой заказ — картину «Вручение ордена Ленина Кировскому заводу», за которую его приняли в члены Ленинградского Союза художникова. В дальнейшем писал тематические картины и композиции на военные, историко-революционные и производственные темы, портреты, пейзажи, этюды с натуры. Работал в технике масляной живописи и рисунка. Для творчества характерно обращение к темам большого общественного звучания, к образу современника, раскрываемому в картине-портрете.

Об особенностях живописной манеры художника и приемах работы над раскрытием образа говорят показанные на выставках произведения «На плавучем рыбозаводе» (1954), «Зимой» (1955), «Маша» (1956), «Весточка» (1957), «На реке» (1958), «Бабушка с внучкой», «Воспитательница», «Лето» (все 1960), «Свинарки», «Шефы в колхозе» (обе 1961), «Штукатуры» (1964) и другие. Особое место среди них занимают работы, драматургия которых восходит к событиям военной поры. Художник создает врезающиеся в память образы, исполненные глубокого внутреннего драматизма. Среди них картины «Музыка» (1957), «В годы войны» (1967), «На русской земле» (1968), «Победа» (1974), «Разговор с сыном», «День Победы» (обе 1980).

В разные годы художник неоднократно обращался к образу Ленина, ему хотелось написать прежде всего человека, принявшего на себя колоссальную ответственность за судьбу страны в драматические моменты её истории. В 1956 году Николай Баскаков пишет картину «Ленин в горках», на которой В. И. Ленин изображен сидящим в кресле летним днем в саду. Этот же авторский подход к раскрытию образа просматривается в картине «Ленин в Кремле» (1960). Позднее в 1970-е годы Николай Баскаков пишет картины «Ленин на отдыхе» (1970) и «На ёлке в Горках» (1972).

Среди наиболее известных портретных произведений художника работы «Гитарист» (1949), «Портрет матери» (1955), «Портрет тракториста» (1956), «Портрет рыбака» (1959), «Сын пастуха» (1962), «Портрет девушки с вербами» (1967), большая серия портретов рабочих Кировского завода, исполненная в 1960—1980 годы, «Школьница», «Охотник Гриша Еремин» (обе 1971), «Бабушка с внучатами» (1972), «Парень из Дудинки», «Старая Нганасанка» (обе 1973), «Наставник Г. Фадеев с учениками», «Колхозный сторож Митрич» (обе 1975), «Портрет старой узбечки» (1977), работы «Сестры» (1979), «Портрет сварщика» (1980), «Портрет В. М. Шукшина», «Портрет художника» (обе 1984), «Кировцы» (1985), «Портрет поэта Николая Рубцова» (1988) и другие.

Николай Баскаков был избран действительным членом Петровской Академии наук и искусств, дважды становился лауреатом объединения «Кировский завод». В 1989—1992 годах работы Н. Н. Баскакова с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad и других во Франции.

Николай Николаевич Баскаков скончался 14 октября 1993 года в Санкт-Петербурге на семьдесят шестом году жизни. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Японии, Германии, Турции, Франции, США и других странах.

Комментарии

Татьяна Ракитова 2014-01-01 21:04:05

Как бы хотелось посмотреть его произведения. Наша семья жила рядом с Баскаковыми Я помню, как он фотографировал меня и мою сестру на крыльце их дома в 50х годах, помню портрет его матери, который он написал.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора