Поделиться:

О знаменитости

Турбьёрн Фельдин: биография


Турбьёрн Фельдин биография, фото, истории - шведский политик
День рождения 24 апреля 1926

шведский политик

Биография

Вырос в семье фермера в Онгерманланде. В 1956 году он и его жена приобрели небольшую ферму. Однако, сельскохозяйственные власти не одобрили покупку из-за того, что ферма была слишком маленькой и запущенной, и отказали семье в обычных фермерских субсидиях. Это глубоко возмутило Фельдина, и он принялся за борьбу.

Эта борьба привела его в шведскую аграрную партию Bondef?rbundet, которая в 1958 году была преобразована в Партию Центра. Фельдин сохранил свою ферму в течение всей своей политической карьеры и, уйдя в отставку, вернулся туда.

Политическая карьера

Фельдин начал политическую карьеру на национальном уровне в 1958 году, будучи избранным в риксдаг от Партии Центра. В 1969 году он стал вице-лидером партии, а в 1971 возглавил её, сменив на этом посту Гуннара Хедлунда.

В 1973 году Фельдин внёс предложение о слиянии с либеральной Народной партией, но не смог набрать достаточное количество голосов членов партии.

Выборы 1976 года стали сенсацией, социал-демократы впервые за 40 лет потеряли большинство в парламенте. Не-социалистические партии (Партия Центра, Народная партия и партия умеренных) сформировали коалиционное правительство. Так как Партия Центра оказалась самой большой, Фельдин был выбран премьер-министром. Два года спустя коалиция распалась из-за разногласий по вопросу атомной энергетики (Партия Центра выступила с решительным осуждением этого), что привело к отставке Фельдина и формированию либералами нового правительства.

После выборов 1979 года Фельдин вновь стал премьер-министром и вновь сформировал коалиционное правительство из центристов, либералов и умеренных. Этот кабинет также просуществовал около двух лет, прежде чем умеренные покинули коалицию из-за разногласий по поводу налоговой политики. Фельдин возглавлял правительство до выборов 1982 года, когда социал-демократы вернули себе большинство в парламенте.

После поражения на выборах 1985 года, Фельдин оставил политику и вернулся жить на ферму.

Наследие

За 27 лет политической карьеры Фельдин заслужил уважение и признание во всех политических лагерях страны своей прямолинейностью, скромностью и готовностью выслушать все мнения. На посту главы правительства ему приходилось решать непростые задачи — заставлять работать вместе три очень разные партии и выдерживать борьбу с парламентом, в котором раздосадованные поражением социал-демократы всё ещё занимали заметные позиции.

Фельдин отказался подчинить свою жизнь требованиям безопасности. Все годы на посту премьера он жил в небольшой квартире в центре Стокгольма, а его семья на ферме на севере Швеции. Он сам готовил себе по утрам завтрак, выносил мусор и шёл пешком к себе в офис, расположенный в 15 минутах ходьбы от дома. По пути его сопровождала полицейская машина без опознавательных знаков — единственная уступка требованиям безопасности, которую он сделал.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора