Поделиться:

О знаменитости

Виктор Андреевич Федотов: биография


Виктор Андреевич Федотов биография, фото, истории - советский и российский дирижёр, тубист и музыкальный педагог, солист и главный дирижёр театра оперы и балета имени Кирова, преподаватель Ленинградской консерватории, народный артист РСФСР
08 июля 1933 - 03 декабря 2001

советский и российский дирижёр, тубист и музыкальный педагог, солист и главный дирижёр театра оперы и балета имени Кирова, преподаватель Ленинградской консерватории, народный артист РСФСР

Биография

Ранние годы

Виктор Федотов родился в Татарстане. В детстве он самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах: баяне, балалайке и гитаре. Осенью 1945 года в возрасте 13 лет он приехал в Ленинград, чтобы получить музыкальное образование. Однако музыкальные школы города, в которых уже шли занятия, не смогли его принять. Виктору пришлось поступить воспитанником в оркестр Военно-воздушной академии. Там он научился играть сразу на нескольких духовых инструментах: гобое, трубе, альте, теноре и баритоне. В 1948 году в том же оркестре состоялся и дирижёрский дебют Виктора Федотова. К тому же периоду относятся также его первые композиторские опыты. В 1951 году Федотов хотел поступить на композиторский факультет Ленинградской консерватории, и даже показывал свои сочинения профессору консерватории композитору Виктору Волошинову. Однако, по существовавшим тогда правилам, для поступления на этот факультет был необходим был диплом музыкального училища. Поэтому Федотов, не имевший формального музыкального образования, поступил на оркестровый факультет по классу тубы, который он с отличием окончил в 1956 году под руководством Петра Курилова и профессора Михаила Буяновского.

Работа в оркестре

В 1953 году Виктор Андреевич Федотов был принят в сценический, а затем Большой симфонический оркестр театра оперы и балета имени С. М. Кирова.

Дирижёрская карьера

После окончания оркестрового факультета в Федотов продолжил обучение в Ленинградской консерватории в классе оперно-симфонического дирижирования Ильи Мусина. Дебютировал в Кировском театре в 1963 с дипломной работой ? оперой «Кармен», и работал в нём до конца жизни, в 1975?1976 занимал пост главного дирижёра. Под управлением Федотова были поставлены спектакли классического русского оперного и балетного репертуара, а также ряд премьер современных сценических произведений советских композиторов, в том числе балет Андрея Петрова «Сотворение мира». Выступал также как симфонический дирижёр с русскими и зарубежными оркестрами, с 1973 преподавал в Ленинградской консерватории.

Семья

  • Сын Максим Викторович Федотов — скрипач и дирижёр, профессор Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, главный дирижер Русского симфонического оркестра и симфонического оркестра «Русская филармония», лауреат международных конкурсов, народный артист России.
  • Дочь Полина Викторовна Федотова ? пианистка, солистка Московской филармонии, доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России (1999).

Награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1972)
  • Народный артист РСФСР (1977)

Память

  • В память о Викторе Федотове названа одна из малых планет Солнечной системы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алевтина Анатольевна Черникова Алевтина Анатольевна Черникова

ректор МИСиС, учёный и политик

Лев Давыдович Лев Давыдович

краевед, внештатный корреспондент газеты «Приазовский рабочий», преподаватель Мариупольского индустриального техникума

Наталья Николаевна Яровенко Наталья Николаевна Яровенко

российский педагог, Заслуженный учитель РСФСР, отличник просвещения СССР, директор таганрогской школы № 24

Гогэн Ямагути Гогэн Ямагути

выдающийся японский мастер и преподаватель каратэ стиля Годзю Рю, ученик Тёдзюна Мияги

Яблонский Нил Александрович Яблонский Нил Александрович

советский художник и преподаватель

Жерар Эккинг Жерар Эккинг

французский виолончелист лотарингского происхождения

Константин Жорж Ромен Эже Константин Жорж Ромен Эже

бельгийский учитель викторианской эпохи

Владимир Петрович Шмидт Владимир Петрович Шмидт

капитан 1-го ранга, участник русско-японской войны, герой обороны Порт-Артура, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке, гидрограф и океанограф, преподаватель Колумбийского университета, первый церковный староста русского Храма Христа Спасителя в Нью-Йорке

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора