Поделиться:

О знаменитости

Леонид Ильич Федулаев: биография


Леонид Ильич Федулаев биография, фото, истории - генерал-майор, участник русско-японской и Первой мировой войн и Белого движения на Юге России

генерал-майор, участник русско-японской и Первой мировой войн и Белого движения на Юге России

Биография

Леонид Федулаев родился в Полтаве в 1875 году. Поступил на военную службу. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, 3-е Александровское военное училище и Офицерскую артиллерийскую школу. После окончания училища служил в 28-й артиллерийской бригаде.

Участник русско-японской и Первой мировой войн

В 1904 году был назначен в 1-й Сибирский артиллерийский дивизион, в составе которого артиллерийским офицером участвовал в русско-японской войне. В 1907 году Федулаев переведен в 13-ю артиллерийскую бригаду, с которой вышел на фронт Первой мировой войны. За боевые заслуги в боях в Галиции в составе 7-го армейского корпуса генерала М. Н. Промтова был произведен в полковники и награждён орденом Святого Георгия. В июле 1917 года был произведен в генерал-майоры за решающее участие артиллерии 7-го корпуса в отражении германских войск маршала Макензена в битве при Мэрэшешти на Румынском фронте.

Участник Белого движения

В 1918 году служил в армии гетмана Скоропадского в составе 8-го корпуса, расположенного в Екатеринославе. В ноябре — декабре 1918 года вместе с принявшими добровольческую ориентацию бывшими частями корпуса под руководством генерала И. М. Васильченко участвовал в Екатеринославском походе. По прибытию в Крым был зачислен в состав Добровольческой армии. В Крыму командовал артиллерийским полком и дивизионом. С отходом Крымско-Азовской армии на Ак-Манайские позиции находился в резерве чинов ВСЮР. Участвовал в боях в Северной Таврии в составе Русской армии генерала Врангеля. Эвакуирован вместе с армией в ноябре 1920 года в Галлиполи.

Эмигрант

После эвакуации участвовал в Галлиполийском сидении. Затем проживал в Королевстве СХС, откуда перебрался во Францию, где поселился в Каннах, на Лазурном Берегу. Был избран председателем каннского отдела Зарубежного союза русских военных инвалидов, состоял в местном отделе Общества галлиполийцев и в Обществе артиллеристов. Скончался в Ментоне 29 марта 1951 года. Похоронен на местном кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора