Софиан Фегули: биография

Софиан Фегули биография, фото, истории - французский футболист алжирского происхождения, полузащитник «Валенсии» и молодёжной сборной Франции

Карьера

Клубная

Софиан Фегули начал свою карьеру в «Гренобле». Его дебют состоялся в возрасте 17 лет, 27 апреля 2007 года в матче с командой «Реймс», он вышел на замену. «Гренобль» выиграл 1:0. В этом сезоне он появился ещё в двух матчах, в том числе и в заключительном, с «Монпелье», в котором вышел с первых минут. «Монпелье» выиграл в матче 1:0, а Софиан играл только 56 минут, после чего был заменён. По окончании сезона, он подписал свой первый профессиональный контракт с «Греноблем» до 2010 года.

В следующем сезоне он получил 8 номер и, несмотря на то, что ему было всего лишь 17 лет, стал играть достаточно важную роль в команде. В этом сезоне он сыграл 26 матчей и забил 3 гола, что помогло его команде перебраться в Лигу 1. Его первый мяч в официальных играх состоялся опять же в матче с клубом «Реймс». «Гренобль» одержал победу 4:3. В первом сезоне в Лиге 1 Софиан Фегули также стал игроком стартового состава. 11 апреля 2009 года после поражения 1:4 в матче с «Марселем», он получил тяжёлую травму, вынудившую его пропустить оставшуюся часть сезона. Фегули вернулся в сезоне 2009/10 29 августа в матче с «Сент-Этьеном», проигранном его командой со счётом 0:1. После 5 матчей в этом сезоне Софиан опять получил травму, на этот раз он порвал мениск на правом колене. Его успешно оперировали в октябре. После операции несколько должностных лиц «Гренобля», в первую очередь генеральный директор Пьер Ванти, были весьма критичны к игроку. Тем временем контракт игрока истекал уже летом 2010 года, а интерес со стороны многих европейских клубов оставался прежним. Таким образом 20 мая 2010 Фегули стал игроком «Валенсии», подписав 4-летний контракт с клубом.

Дебют в «Валенсии» состоялся 25 сентября в матче 5 тура чемпионата Испании против хихонского «Спортинга». На 70 минуте Фегули вышел на замену вместо Хуана Маты.

В сборной

Софиан имел право играть как за Алжир, так и за Францию. Он отдал предпочтение играть в сборной Франции, и сразу же появился на нескольких матчах молодёжной команды страны. 12 ноября 2008 года тренер сборной главной команды Раймон Доменек включил Софиана в предварительный список игроков на товарищеский матч против сборной Уругвая. В настоящее время Фегули играет в сборной до 21 года. Он дебютировал 9 сентября 2008 против Боснии и Герцеговины, выйдя на замену вместо Антони Мунье.