Поделиться:

О знаменитости

Яков Николаевич Федоренко: биография


Яков Николаевич Федоренко биография, фото, истории - советский военачальник, маршал бронетанковых войск
10 октября 1896 - 26 марта 1947

советский военачальник, маршал бронетанковых войск

Биография

Родился в семье рабочего. Работал на шахтах Донбасса, солеваренных заводах в г. Славянск. В 1915 году призван на Черноморский флот. Служил на минном тральщике. После Февральской революции избран председателем судового комитета. Член КПСС с 1917 года. Во время Октябрьской революции командовал отрядом моряков, участвовал в установлении Советской власти в Одессе.

В Красной Армии с 1918 года. В Гражданскую войну — комиссар штаба армии, командир и комиссар бронепоезда. После войны командовал бронепоездом, дивизионом и полком бронепоездов.

В 1924 году окончил высшую артиллерийскую школу комсостава, в 1930 — курсы партийно-политической подготовки командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Ленина, в 1934 — Военную академию имени Фрунзе.

С 1934 года в Московском военном округе, командир танкового полка, с мая 1935 — механизированной бригады. 26 ноября 1935 года присвоено звание комбриг. С 1937 года начальник автобронетанковых войск Киевского (с 1938 Особого) военного округа. С 1940 года начальник Автобронетанкового (затем Главного) управления.

Великая Отечественная война

С июля 1941 года — заместитель наркома обороны СССР, с декабря 1942 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии.

Во время Великой Отечественной войны неоднократно выезжал в войска, был представителем Ставки Верховного Главнокомандования в битве под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, других крупных операциях. Внёс в годы войны большой вклад в развитие и совершенствование бронетанковых и механизированных войск, способов их применения в ходе военных действий. Первый, наряду с Ротмистровым, советский военачальник, которому присвоено воинское звание маршал бронетанковых войск (указ от 21 февраля 1944 года) — это воинское звание было введено Сталиным после завершения Корсунь-Шевченковской операции, и Жуков рекомендовал к этому званию Ротмистрова, а Сталин также предложил Федоренко.

После войны, с апреля 1946 года — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Сухопутных войск. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (с 1946).

Имя маршала Федоренко присвоено улицам в Москве, Харькове и в Донецке.

Награды

  • Четыре ордена Ленина
  • Два ордена Красного Знамени
  • Орден Суворова 1-й степени
  • Орден Кутузова 1-й степени
  • Медали

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора