Роджер Федерер: биография

Грунтовую часть сезона Роджер начинает в Монте-Карло, где выбывает на стадии четвертьфинала, уступив Юргену Мельцеру. Затем он дошел до полуфинала в Мадриде, где его обидчиком вновь становится Надаль. На турнире в Риме он выбывает уже в третьем раунде, уступив Ришару Гаске. На Открытом чемпионате Франции Роджер в пятый раз в карьере выходит в финал. Примечательно, что в полуфинале он обыгрывает Новака Джоковича 7-6(5), 6-3, 3-6, 7-6(5), тем самым прервав его победную серию на официальных турнирах, состоящую из 43 побед подряд. В четвёртый раз в истории Открытого чемпионата Франции в финале встретились Федерер и Надаль и в очередной раз победа достается испанцу. Роджер проиграл со счетом 5-7, 6-7(3), 7-5, 1-6.

На Уимблдонском турнире вот уже второй сезон подряд Роджер уступает в четвертьфинале. Его переигрывает Жо-Вильфрид Тсонга 6-3, 7-6(3), 4-6, 4-6, 4-6. Ему же он проиграл на следующем своем турнире в Торонто в матче третьего раунда. В Цинциннати Федерер уступил в четвертьфинале Бердыху 2-6, 6-7(3). На Открытом чемпионате США, как и год назад, он сумел дойти до полуфинала, где уступает Новаку Джоковичу. Ведя по сетам 2-0, он в итоге уступил со счетом 7-6(7), 6-4, 3-6, 2-6, 5-7. В октябре на турнире в Базеле Роджер завоевал свой второй титул в сезоне. После этого он впервые в карьере побеждает на Мастерсе в Париже, обыграв в решающем матче Жо-Вильфрида Тсонгу 6-1, 7-6(3). Его же он обыгрывает в финале Итогового турнира ATP со счетом 6-3, 6-7(6), 6-3. Эти соревнования Федерер выигрывает уже в шестой раз. Эта победа стала для него 70-й на одиночных турнирах ATP-тура. Год он завершает на третьем месте в рейтинге.

Роджер Федерер на тренировке урок теннис офп

2012 год

Выступления на официальных турнирах 2012 году Роджер начинает с выхода в полуфинал на турнире в Дохе, но затем снимается с турнира. На Открытом чемпионате Австралии он дошел до полуфинала, уступив в борьбе за выход в финал Рафаэлю Надалю 7-6(5), 2-6, 6-7(5), 4-6. В турнире Большого шлема в Австралии Федерер вот уже девятый год подряд продвигаясь по турнирной сетке доходит не ниже чем до полуфинала. Примечательно событие произошло с ним в четвертьфинальном матче против Хуана Мартина Дель Потро. Это встреча стала 1000-й в карьере Федерера и в ней он сумел выиграть свой 2000-й сет. На турнире в Роттердаме Федерер завоёвывает свой первый титул в сезоне, обыграв в финале всё того же Дель Потро 6-1, 6-4. Далее за турниром в Роттердаме последовал турнир в Дубае, в финале которого Роджер Федерер взял верх над британцем Энди Марреем 7-5, 6-4. Победа на кортах в Дубае стала пятой для Федерера.

В марте, победив в финале турнира в Индиан-Уэллс Джона Изнера со счетом 7-6 6-3 Федерер повторяет рекордное достижение Рафаэля Надаля — 19 побед на турнирах серии «Мастерс».

• Обладатель многих теннисных рекордов, в том числе по выигрышу двух турниров Большого шлема по пять раз подряд (Уимблдон 2003—2007 и Открытый чемпионат США 2004—2008), непрерывной серии участия в финалах турниров Большого шлема (10 финалов подряд: в 2005—2007 годах), количеству сыгранных финалов турниров Большого шлема (22 финала), серии выходов в полуфиналы турниров Большого шлема (23 полуфинала подряд: в 2004—2010 годах), серии выходов в четвертьфиналы турниров Большого шлема (незаконченная серия на 1 февраля 2012 года из 31 раза подряд: с 2004 года). Единственный теннисист в истории, одержавший более 50 побед на трёх турнирах Большого Шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон, Открытый чемпионат США). Также четырежды становился победителем престижной премии «Laureus World Sports Awards» в номинации — спортсмен года (2005—2008).
  • После победы на Открытом чемпионате Франции-2009 стал шестым за всю историю тенниса спортсменом, выигравшим все 4 турнира Большого шлема, и вторым после Андре Агасси, которому это удалось на 3 разных покрытиях. На сегодняшний день является одним из трёх действующих теннисистов, выигравших все четыре турнира Большого Шлема в одиночном разряде (также Рафаэль Надаль и Серена Уильямс).
  • После победы на Открытом чемпионате Франции-2009 Роджер также сравнялся с Питом Сампрасом по количеству выигранных турниров Большого шлема в одиночном разряде, и, победив на следующем турнире Большого шлема, Уимблдоне-2009, установил новый рекорд — 15 побед. После победы, одержанной Роджером на Открытом чемпионате Австралии-2010, планка этого достижения была поднята до 16 побед.
  • Десять раз подряд принимал участие в итоговом турнире года ATP (2002—2011).
  • 6-кратный победитель Финалa Мирового Тура ATP в одиночном разряде.
  • 10 раз подряд (с Уимблдона-2005 до Открытого чемпионата США-2007) выходил в финалы турниров Большого шлема, из которых выиграл 8.
  • Единственный теннисист с начала «Открытой эры», выходивший в финал Уимблдона 7 раз подряд.
  • 4 года подряд (2004—2007) заканчивал сезон в качестве лучшего теннисиста мира, также закончил в качестве первой ракетки мира и 2009 год.
  • Обладатель Кубка Хопмана (2001) в паре с Мартиной Хингис.
  • С сентября 2003 года по ноябрь 2007 года ни разу не проиграл 2 матча подряд.
  • Рекордсмен по числу недель подряд в статусе 1-й ракетки мира — первая ракетка мира со 2 февраля 2004 года, к 26 февраля 2007 годa пробыл в этом качестве непрерывно 161 неделю, побив рекорд, принадлежавший Джимми Коннорсу (160 недель с 29 июля 1974 по 22 августа 1977). Всего же в статусе первой ракетки мира подряд Роджер Федерер пробыл 237 недель. Серия прервалась лишь 18 августа 2008 года.
  • В октябре 2008 года вышел на первое место по сумме призовых за карьеру за всю историю тенниса, обогнав Пита Сампраса.
  • В сентябре 2009 года, выйдя во второй круг Открытого чемпионата США стал первым теннисистом заработавшим свыше 50 млн долларов призовых.
  • 24 января 2012 сыграл 1000-й матч в карьере (победил в четвертьфинале Australian Open Хуана Мартина Дель Потро), и в этом же матче выиграл 2000-й сет.