Роджер Федерер: биография

2008 год

На старте сезона на Открытом чемпионате Австралии Роджеру предстояло защищать свой титул. Этого ему не удалось сделать. Препятствием на его пути стал Новак Джокович, который сумел выиграть у Роджера в полуфинале турнира достаточно легко в трёх сетах 5-7, 3-6, 6-7(5). Волей жребия на турнире в Дубае уже в матче первого круга Роджер сыграл против Энди Маррея, которому он в итоге уступил 7-6(6), 3-6, 4-6. На турнире в Индиан-Уэллсе он доходит до полуфинала. На турнире в Майами до четвертьфинала.

Первый титул Федерер выигрывает непривычно поздно для себя в апреле на турнире Эшториле, где в финале он переиграл Николая Давыденко. На турнире Мастерс в Монте-Карло он вновь останавливается в шаге от титула, проиграв в финале Рафаэлю Надалю. Также до финала Роджер добирается на Мастерсе в Гамбурге и на Открытом чемпионате Франции. В обоих случаях в решающем поединке он уступает Надалю, причем поражение в финале на кортах Ролан Гаррос становится для Роджера уже третьим подряд на турнире и все три раза его переиграл Надаль.

В июне на травяном турнире в Халле Федерер выигрывает титул. На Уимблдонском турнире этого года Федерер имел все шансы выиграть в шестой раз подряд, что являлось бы абсолютным рекордом по победам подряд на Уимблдоне в Открытой эре. Третий год подряд в финале сыграли первый и второй номер в мире тенниса Федерер и Надаль. Их матч продолжался 4 часов и 48 минут игрового времени, что стало абсолютным рекордом по продолжительности в финалах Уимблдонского турнира. В упорнейшей борьбе победу отпраздновал Рафаэль Надаль 4-6, 4-6, 7-6(5), 7-6(8), 7-9. На этом завершилась победная серия Федерера на травяных кортах, которая насчитывала 65 побед подряд.

Роджер Федерер на тренировке урок теннис офп

В августе Роджер в третий раз в своей карьере принял участие в Летних Олимпийских играх. На олимпийском теннисном турнире в Пекине в одиночном разряде он выбыл на стадии четвертьфинала, проиграв Джеймсу Блэйку. Олимпийским чемпионом Федерер стал в парном разряде в паре со Станисласом Вавринкой. В финале швейцарская пара переиграла шведскую пару Симон Аспелин и Томас Юханссон 6-3, 6-4, 6-7(4), 6-3. На следующий день после Олимпийского турнира Федерер потерял первую строчку в рейтинге, уступив её Рафаэлю Надалю. До этого Федерер занимал её 237 недель подряд, что является абсолютным рекордом.

На Открытом чемпионате США в этом сезоне Федерер сумел победить в пятый раз подряд. В финале он обыграл британца Энди Маррея 6-2, 7-5, 6-2. Со времен начала открытой эры такого не удавалось сделать ни кому. На турнире Мастерс в Мадриде он дошел до полуфинала. В конце октября традиционно победил на домашнем турнире в Базеле. На Мастерсе в Париже доходит до четвертьфинала. На Итоговом турнире ATP Федерер, проиграв две встречи из трёх, не сумел выйти из группы. По итогам года Федерер занимает вторую строчку. Впервые за долгий период времени он выиграл всего 4 одиночных титула за сезон.

2009 год

На первом в году турнире в Дохе доходит до полуфинала. На Открытом чемпионате Австралии Роджер дошел до финала, где встретился с Рафаэлем Надалем. Это стал уже седьмой их финал друг против друга на турнирах Большого шлема, но первый из них когда первой ракеткой мира являлся Надаль, а не Федерер. В итоге в пятисетовом поединке победу одержал Надаль 5-7, 6-3, 6-7(3), 6-3, 2-6. Все свои пять поражений в финалах турниров Большого шлема Роджеру наносил именно Рафаэль Надаль. На турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами он дошел до полуфинала.

Грунтовую часть сезона начал на турнире в Монте-Карло, где уступил Станисласу Вавринке в третьем круге. На Мастерсе в Риме дошел до полуфинала. Следующий турнир серии Мастерс в Мадриде ему удалось выиграть. В финале он обыгрывает Рафаэля Надаля 6-4, 6-4 и отправляется готовится к Открытому чемпионату Франции с надеждой наконец-то выиграть этот турнир и Рафаэля Надаля, которому он уступил до этого три финала подряд на этом турнире. Роджер Федерер сумел выйти в свой четвёртый финал подряд, чего Надалю сделать не удалось. В финале Роджеру предстояло сразиться с его обидчиком шведом Робином Сёдерлингом. В итоге Федерер сумел победить в трёх сетах 6-1, 7-6(1), 6-4. Благодаря этой победе, Роджер сумел собрать так называемый карьерный Большой шлем, победив на всех четырёх турнирах Большого шлема в одиночных соревнованиях за свою карьеру. Этот титул также стал 14-м на турнирах Большого шлема и по этому показателю он сравнялся с Питом Сампрасом, который до этого момента был единоличным лидером по титулам на данных турнирах.