Роджер Федерер: биография

Сезон 2000 года Роджер начинает с турниров в Аделаиде и Окленде. На дебютном для себя Открытом чемпионате Австралии дошел до третьего раунда. В начале февраля сыграл свой первый финал на турнире ATP. Соперником Федерера стал его соотечественник Марк Россе, которому Роджер уступает 6-2, 3-6, 6-7(5). На турнире в Лондоне он доходит до четвертьфинала, а в Копенгагене до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции 2000 года доходит до четвёртого раунда. На Халле он выходит в четвертьфинал. В 2000 году также принимает участие в Летних Олимпийских играх в Сиднее, где Федерер остановился в шаге от завоевания медалей, заняв по итогу 4-е место. В октябре он выходит в свой второй финал на турнирах ATP в Базеле, где уступил Томасу Энквисту 2-6, 6-4, 6-7(4), 6-1, 1-6.

2001—2002

Сезон 2001 года Роджер начал с четвертьфинала на турнире в Сиднее, а на чемпионате Австралии дошел до третьего раунда. В начале февраля 2001 года Федерер выигрывает свой первый в карьере титул ATP. Произошло это после того, как в финальной встрече турнира в Милане он обыграл француза Жюльена Бутте 6-4, 6-7(7), 6-4. В Марселе он дошел до полуфинала, а в Роттердаме вышел в финал. Весной дважды на турнирах серии Мастерс в Майами и Монте-Карло сумел дойти до четвертьфинала. Этого же результата он добивается на Открытом чемпионате Франции, а также на Уимблдонском турнире, где в матче четвёртого круга ему удалось переиграть семикратного победителя этого турнира Пита Сампраса 7-6(7), 5-7, 6-4, 6-7(2), 7-5. На Открытом чемпионате США 2001 года Роджер дошел до четвёртого круга. В октябре как и год назад останавливается в шаге от победы на турнире в Базеле, выйдя в финал.

Роджер Федерер на тренировке урок теннис офп

2002 год начинает с победы на турнире в Сиднее и четвёртого круга на Открытом чемпионате Австралии. На турнире в Милане ему не удается защитить свой прошлогодний титул, остановившись в шаге от успеха. На турнире серии Мастерс в Майами Роджеру удается выйти в финал. В полуфинале этого турнира он первый раз сыграл очный матч с действующем первым теннисистом в мире. На тот момент им являлся австралиец Ллейтон Хьюитт, которого Роджер обыграл 6-3, 6-4. В мае Федерер выигрывает первый турнир из серии Мастерс, обыграв в финале турнира в Гамбурге Марата Сафина 6-1, 6-3, 6-4. Благодаря этой победе, он впервые в рейтинге поднялся в первую десятку. Но вот потом результаты пошли на спад. На Открытом чемпионате Франции Роджер уступил в первом же круге, на Уимблдонском турнире тоже проиграл в первом же круге, причем победил его практически неизвестный молодой хорват Марио Анчич в трех сетах. После Уимблдона летом Роджер продолжает играть неудачно. А тут еще в первые дни августа его бывший тренер и друг, 38-летний южноафриканец Питер Картер погиб в автомобильной катастрофе в ЮАР. Роджер на время покинул первую десятку, собравшись и вернувшись в неё в октябре после выигрыша на турнире в Вене. В конце сезона принял первое участие в Итоговом турнире, где добирается до полуфинала (проиграл Хьюитту в трех сетах).

2003 год

Сезон 2003 года Федерер начал в качестве 6-го в мире. Первый турнир сыграл в Дохе, где вышел в четвертьфинал и Сиднее, где уступил уже в первом раунде. На Открытом чемпионате Австралии добирается до четвёртого раунда, где уступает Давиду Налбандяну 4-6, 6-3, 1-6, 6-1, 3-6. В феврале Роджер выигрывает свой пятый одиночный титул на турнирах ATP. Произошло это турнире в Марселе. Также феврале он сумел выиграть турнир в Дубае. В мае уже третий титул в сезоне он завоевывает на турнире в Мюнхене. На турнире Мастерс в Рим Федерер в финале уступает испанцу Феликсу Мантилье 5-7, 2-6, 6-7(8). На Открытом чемпионате Франции неожиданно уступает в первом же раунде перуанцу Луису Хорне.

Часть сезона 2003 года на кортах с травяным покрытием Федерер начинает с победы на турнире в немецком Халле. Следующим турниром для него стал Уимблдон. Уступив по ходу турнира только один сет в матче третьего круга против Марди Фиша и переиграв в финале австралийского теннисиста Марка Филиппуссиса 7-6(5), 6-2, 7-6(3), Роджер Федерер выигрывает свой первый титул на турнирах Большого шлема. Он также становится первым швейцарским теннисистом, кто вышел в финал и победил на турнире Большого шлема в мужском одиночном разряде. Эта победа позволила Роджеру подняться на третье место в рейтинге ATP. После Уимблдона Федерер играет на грунтовом турнире в Гштаде, где уступает в финале Иржи Новаку. В октябре защитил свой прошлогодний титул на турнире в Вене. В конце сезона победил на Итоговом турнире ATP. В полуфинале он выиграл у первой ракетки мира Энди Роддика 7-6(2), 6-2, а в финале обыгрывает Андре Агасси 6-3, 6-0, 6-4. По итогам года Федерер занял второе место в рейтинге.