Поделиться:

О знаменитости

Федерико Майор Сарагоса: биография


Федерико Майор Сарагоса биография, фото, истории - испанский учёный, политик, общественный деятель, писатель, поэт

испанский учёный, политик, общественный деятель, писатель, поэт

Учёный

В 1956 году Федерико Майор завершил обучение в Мадридском университете Комплутенсе по специальности биохимия, а через два года защитил докторскую степень в области фармацевтики. Широкую известность ему принесли работы по обмену мозгового вещества у новорожденных.

В 30 лет Ф. Майор стал профессором биохимии в Фармацевтической школе Гранадского университета. С 1968 по 1972 годы Ф. Майор Сарагоса занимал пост ректора этого университета, а в 1973 году его назначили на должность профессора биохимии Мадридского университета Комплутенсе.

В 1974 году профессор Ф. Майор в качестве одного из соучредителей открыл Центр молекулярной биологии имени Северо Очоа при Мадридском автономном университете и Верховном совете по научным исследованиям.

Политик и государственный деятель

Стремительный карьерный рост, известность в научных кругах и активная общественная деятельность привели Федерико Майора в политику.

В разные годы Федерико Майор занимал в органах законодательной и исполнительной власти различные должности, а именно: заместитель министра образования и науки в правительстве Испании (1974—1975), депутат Союза Демократического Центра от Гранадского округа в испанском парламенте (1977—1978), советник председателя правительства Испании (1977—1978), министр образования и науки (1981—1982), депутат Демократического и Социального центра при Европейском парламенте (1987).

Одним из ключевых постов в карьере Ф. Майора были должность заместителя генерального директора ЮНЕСКО (с 1978 года) и звание генерального директора ЮНЕСКО (с 1987 года).

С 1996 года Ф. Майор — член Комиссии по разработке Хартии Земли, окончательный вариант которой был принят в марте 2000 года на собрании Комиссии в Парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Как основатель и президент международного Фонда культуры мира, Федерико Майор способствует распространению Хартии Земли не только на уровне школ и университетов, но и на уровне городских властей, советов, парламентов и прочих представителей исполнительной власти.

Активно участвуя в разъяснениях смысла Хартии Земли, Федерико Майор выступает за поиск новых путей развития на Земле, за гармоничное совмещение культурного своеобразия с тенденциями тотальной глобализации; за направленнность на развитие духовных ценностей человека, а не только удовлетворение материальных потребностей; за обеспечение гарантий прав и свобод человека; за достижение экономической справедливости.

Формулируя миссию ЮНЕСКО, он акцентировал прежде всего права человека, мирное сосуществование и толерантность во имя мира.

ЮНЕСКО под руководством Федерико Майора создаёт программу Культура мира, которая включает пять основных разделов: образование ради мира, права человека и демократия, борьба против изоляции и бедности, защита культурного разнообразия и межкультурный диалог, а также предотвращение конфликтов и укрепление мира. Эти вопросы стали основными на многих международных встречах и конференциях по темам педагогики ненасилия, искоренения дискриминации и поддержки плюрализма и международного сотрудничества. Результатами таких мероприятий стали около 30 деклараций, в которых закреплялась необходимость поддержки просвещения, взаимной интеграции культур, развития науки, совершенствования правовой системы.

10 ноября 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2001 по 2010 гг. Международным десятилетием культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты, а 13 сентября 1999 года приняла Декларацию и Программу действий по Культуре мира. Эти документы включили в своё содержание то, к чему призывал Федерико Майор.

В декабре 2002 Федерико Майор был назначен на должность Председателя Экспертной группы Европейского исследовательского совета (ERCEG). В 2005 году он стал одним из сопредседателей Группы высокого уровня Альянса цивилизаций при Генеральном Секретаре ООН.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора