Поделиться:

О знаменитости

Виктор Андреевич Фаусек: биография


Виктор Андреевич Фаусек биография, фото, истории - профессор зоологии, энтомолог, пропагандист женского образования, профессор Женского медицинского института и директор Высших женских

профессор зоологии, энтомолог, пропагандист женского образования, профессор Женского медицинского института и директор Высших женских

Биография

Родился в дворянской семье. Его дед — Франц Фаусек — переехал на службу в Россию из Чехии в начале XIX века; его мать — Екатерина Ивановна Эйферт (Ейферт), из немецкого семейства, внучка французского эмигранта. Крещён по римско-католическому обряду с именем Виктор-Эммануил; в 10-летнем возрасте вместе со своими родителями, братьями и сестрой «присоединён к православной церкви».

Детство и раннее юношество прошло в имении княгини Мещерской, в деревне Александровка Старобельского уезда Харьковской губернии (ныне пгт. Лозно-Александровка, Белокуракинского р-на Луганской области, Украина), где его отец, Андрей (Франц) Францевич (ок. 1825 — 12.3.1897), был управляющим.

Учился в гимназии в Москве, гимназический курс окончил в Харькове в 1879. В 1881 поступил в Харьковский университет на естественное отделение физико-математического факультета, в 1884 перешёл в Петербургский университет и окончил его в 1886. Затем работал в Зоологическом кабинете у профессора Н. П. Вагнера. В 1891 защитил диссертацию на степень магистра зоологии. Летом 1886 ездил в Ставропольскую губернию, получив субсидию от Географического общества для зоологических экскурсий.

Летом 1888 и 1889 на средства Петербургского общества естествоиспытателей и Географического общества совершил две поездки на север: во время первой занимался на Соловецкой биологической станции, во время второй был на Мурмане и в районе Кандалакшской губы. В 1889 исследовал озеро Могильное на острове Кильдин и обнаружил в юго-восточной части этого водоёма морскую фауну и флору. По просьбе Фаусека колонистом Эриксеном за полчаса на крючок было поймано 16 экземпляров трески из озера. B. A. Фаусек отнёс озеро Могильное к числу реликтовых озёр, образовавшихся в результате отрицательного движения береговой линии. Влияния морских приливов и отливов на уровень воды в озере он не заметил, но допускал возможность просачивания морской воды через перемычку, что и подтвердилось позднее.

В 1895 и 1896 был командирован за границу; работал на Неаполитанской зоологической станции. В 1898 получил степень доктора зоологии в Московском университете. В 1892—1894 читал лекции, в качестве приват-доцента, в Санкт-Петербургском университете, с 1897 состоял профессором Высших женских курсов и Женского медицинского института. В 1903 и 1904 годах совершил по поручению Императорского Русского Географического Общества две поездки в Закаспийскую область с целью биологических исследований. С сентября 1905 года, после введения автономии, был избран директором Высших женских курсов. Сотрудничал с журналом «Русское богатство».

Избранные труды

  • Демор Ж., Массар Ж., Вандервельде Э. Регрессивная эволюция в биологии и социологии / Пер. с фр. / Под ред. Д. Коропчевского и В. Фаусека.. — СПб.: О. Н. Попова, 1898. — 271 с.
  • Дюваль М., Константен П. Элементарный учебник анатомии и физиологии человека / Пер. с фр. [и предисл.] В. Фаусека.. — СПб.: И. А. Ефрон, 1893. — 436 с. — (Перед загл.: Mathias Duval et Paul Constantin). || . — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1901. — 434 с. || Дюваль М., Константен П. Учебник анатомии и физиологии человека / Пер. с фр. В. А. Фаусека ; [Предисл.: В. Фаусек, Ф. Тур].. — 2-е изд., испр. и перераб.. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1904. — 395 с. || Дюваль М., Константен П. Учебник анатомии и физиологии человека = Anatomie et physiologie animales / Пер. с фр. [и предисл.] В. А. Фаусека.. — 3-е изд., испр. и доп. [с предисл.] Ф. Е. Тур.. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1908. — 435 с. — (Учебники и учебные пособия под общим руководством проф. В. А. Фаусека).
  • Ремке И. Душа человека. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1906. — 136 с. — (Библиотека самообразования / Под ред. проф.: П. И. Броунова, В. А. Фаусека и И. И. Иванюкова. – 45/48 (Вып. 4)).
  • Сущность жизни : Сб. ст. / Под ред. В. А. Фаусека.. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1903. — 250 с. — (Библиотека самообразования. – 45/48 (Вып. 10): 3-е беспл. прил. к журн. «Вестник и Б-ка самообразования» на 1903 г. Содерж.: Сущность жизни / И. Рейнке. Определение жизни и задача физиологии / К. Бернар. Идеализм и механизм / Г. Бунге. Биомеханизм и витализм / О. Бючли. Механизм и витализм / Г. Вольф).
  • Туторский В. П. Аграрный вопрос. — СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1906. — (Библиотека самообразования / Под ред. проф.: П. И. Броунова и В. А. Фаусека. Книжки политического и общественного содержания под ред. И. И. Иванюкова ; Вып. 8).
  • Фаусек В. А. Биологические исследования в Закаспийской области.. — СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1906. — 197 с. — (Отт. из т. 27 [№ 2] «Зап. по общ. географии Рус. геогр. о-ва»).
  • Фаусек В. А. Биологические этюды.. — Посмерт. изд.. — СПб.: тип. АО «Брокгауз-Ефрон», 1913. — 493 с.
  • Фаусек В. А. Дальнейшие данные к вопросу о движениях угрозы: Движения угрозы у тарантула и сколопендры. Движения угрозы у водных животных.. — Юрьев: тип. К. Маттисена, 1907. — С. 53–87. — (Отт. из «Тр. / СПб. о-во естествоиспытателей». – 1907. – Т. 37, Вып. 2).
  • Фаусек В. А. Исследования над историей развития головоногих (Cephalopoda).. — СПб.: паровая скоропечатня Г. П. Пожарова, 1897. — 211 с. — (Отт. из «Тр. / С.-Петерб. о-во естествоиспытателей. – Т. 28, Вып. 2. – Отд-ние зоологии и физиологии).
  • Фаусек В. А. К природе степей Северного Кавказа.. — [СПб.]: тип. А. С. Суворина, [1887]. — 16 с. — (Перепеч. по распоряжению Рус. геогр. О-ва, из т. 23 «Известий» О-ва. – 1887).
  • Фаусек В. А. К эмбриологии фалангид: (Из Лаб. Зоотомич. каб. Спб. ун-та).. — СПб.: тип. В. Демакова, [1899]. — 8 с. — (Отт. из «Тр. / С.Пб. о-во естествоиспытателей. Отд-ние зоологии и физиологии. – 1889. – Т. 20, Вып. 1).
  • Фаусек В. А. К. Линней, его жизнь и научная деятельность : Биогр. очерк.. — СПб.: тип. т-ва «Обществ. польза», 1891. — 79 с. — (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).
  • Фаусек В. А. Материалы к вопросу об отрицательном движении берега в Белом море и на Мурманском берегу.. — СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1891. — 91 с. — (Записки Русского географического общества по общей географии. – Т. 25, № 1 / Под ред. И. В. Мушкетова).
  • Фаусек В. А. Некоторые научно-прикладные учреждения итальянского Министерства земледелия.. — СПб.: тип. С.-Петерб. градоначальства, 1897. — 34 с.
  • Фаусек В. А. Отложения гуанина у пауков (Araneina) : (Доложено в заседании Физ.-мат. отд-ния 7 мая 1908 г.).. — СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1909. — 60 с. — (Записки Академии наук по Физико-математическому отделению. – Т. 24, № 3).
  • Фаусек В. А. Паразитизм личинок Anodonta : (Доложено в заседании Физ.-мат. отд-ния 28 февр. 1901 г.).. — СПб.: тип. Имп. Акад. наук, 1903. — 145 с. — (Записки Академии наук по Физико-математическому отделению. – Т. 13, № 6).
  • Фаусек В. А. Этюды по вопросам биологической эволюции.. — СПб.: П. П. Сойкин, 1899. — 102 с. — (Б-ка «Научного обозрения»; Прил. к журн. «Научное обозрение». – 1899. – № 3–4).
  • Фаусек В. А. Этюды по истории развития и анатомии пауков-сенокосцев (phalangiidae).. — СПб.: тип. В. Демакова, 1891. — 111 с.
  • Эйслер Р. Всеобщая история культуры. — СПб.: Брокгауз и Ефрон, 1906. — 204 с. — (Библиотека самообразования / Под ред. проф. П. И. Броунова и В. А. Фаусека ; Вып. 10). || . — 1911. — 204 с. — (Библиотека самообразования / Под ред. проф. П. И. Броунова и В. А. Фаусека).
  • Ueber den sogenannten weissen Korper etc. bei Cephalopoden // Mem. de l’Acad. de St.-Petersb. — VII, 1893.
  • Ueber den Parasitismus der Anodonta Larven in der Fischhaut // Biolog. Centralbl. — XV, 1895.
  • Биологические наблюдения над пластинчатожаберными моллюсками (Lamellibranchiata) // ibid. — 1897.

Семья

Отец — Андрей Францевич Фаусек.

Мать — Екатерина Ивановна Эйферт.

Супруга — Юлия Ивановна Андрусова.

Дети — Всеволод, Владимир, Наталия, Николай.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора