Поделиться:

О знаменитости

Роберт Бернард Фаулер: биография


Роберт Бернард Фаулер биография, фото, истории - английский футболист, нападающий

английский футболист, нападающий

Карьера

Фаулер начинал свою карьеру в «Ливерпуле», в составе которого дебютировал в 1993 году. Фаулер забил 120 голов за восемь лет выступления в этой команде, став одной из легенд клуба. В 2002 году ему пришлось покинуть «Ливерпуль» из-за разногласий, возникших между Робби с одной стороны и главным тренером Жераром Улье и его ассистентом Филом Томпсоном с другой. В рядах болельщиков «Ливерпуля» существует мнение, что именно Фаулера не хватило их команде, чтобы завоевать чемпионский титул в сезоне 2001—2002 и последующих. Пять лет он провел в клубах «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити», а в январе 2006 года вернулся в родную команду.

Вместе с «Ливерпулем» Фаулер дошёл до финала Лиги чемпионов 2006/2007, в котором его клуб уступил итальянскому «Милану» со счётом 1:2. 1 июля 2007 года Фаулер стал свободным агентом и позднее присоединился к «Кардифф Сити». Однако старые травмы не позволили ему заиграть в полную силу. 17 января 2008 года стало известно, что Робби пропустит остаток сезона из-за того, что беспокоившие его повреждения оказались серьёзнее, чем все думали. Несмотря на то, что его контракт с клубом истекал летом 2008 года, ожидалось, что соглашение будет продлено ещё на год, футболист даже успел согласовать условия личного контракта. Тем не менее, 11 июля 2008 года было объявлено о переходе Фаулера в клуб английской Премьер-лиги «Блэкберн Роверс», контракт заключён сроком на один год.

3D - Robert Bernard Fowler - The Colossus - God - Intro/Trailer and Link



Все видео

Фаулер является четвёртым в списке бомбардиров английской Премьер-лиги, уступая Тьерри Анри, Энди Коулу и Алану Ширеру. Также ему удалось забить самый «быстрый» хет-трик в истории Премьер-лиги — 28 августа 1994 года в матче против «Арсенала» на Энфилде он за 4 минуты и 33 секунды трижды поразил ворота лондонцев.

Робби Фаулер сыграл 26 матчей и забил 7 голов за сборную Англии. Его последнее появление в составе национальной команды произошло на чемпионате мира 2002 года.

Интересные факты

В середине 90-х годов Робби вместе с партнёрами по «Ливерпуля» Полом Инсом, Стивом Макманаманом, Стэном Коллимором, Джейми Реднаппом, Дэвидом Джеймсом и Джейсоном Макатиром входил в состав так называемых «Спайс Бойз» — группы талантливых футболистов «красных», которые при своём бесспорном таланте так и не смогли добиться с клубом серьёзного успеха, а своё время, по мнению прессы, посвящали не тренировкам и подготовкам к матчам, а выбору новой одежды и посещению модных клубов.

Как и некоторые другие известные игроки «Ливерпуля» (Иан Раш, Стив Макманаман, Майкл Оуэн, и Джейми Каррагер), в детстве Фаулер был поклонником принципиального соперника этого клуба — «Эвертона».

Трофеи и достижения

  • 2000—2001 Кубок УЕФА
  • 2000—2001 Кубок Англии
  • 4-ое место в списке величайших игроков «Ливерпуля» (Players Who Shook The Kop)
  • 2000—2001 Кубок лиги
  • Самый быстрый хет-трик в истории Премьер-лиги Англии: за 4 минуты 33 секунды в игре против «Арсенала» 28 августа 1994 года.
  • 1994—1995 Кубок лиги
  • 2001—2002 Суперкубок УЕФА
  • 1993 Чемпионат Европы до 18 лет

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора