Поделиться:

О знаменитости

Фатеев Сергей Александрович: биография


Фатеев Сергей Александрович биография, фото, истории - известный российский теле- и радиожурналист, первый сотрудник Гостелерадио СССР в Тюмени, председатель Союза журналистов Тюменской области, первый генеральный директор информационного агентства «Сибинформбюро» и телекомпании «Ладья», представитель большой журналистской династии Фатеевых
10 мая 1941 - 14 октября 2006

известный российский теле- и радиожурналист, первый сотрудник Гостелерадио СССР в Тюмени, председатель Союза журналистов Тюменской области, первый генеральный директор информационного агентства «Сибинформбюро» и телекомпании «Ладья», представитель большой журналистской династии Фатеевых

Широкую известность получил в 1992 г., освещая необъявленную войну в Приднестровье. Своими ежедневными репортажами по Первому каналу российского телевидения способствовал принятию решения о вмешательстве России в Приднестровский конфликт.

В журналистику пришел в 1958 г. в качестве штатного сотрудника Тюменского областного радио. В мае 1960 г. принят в члены Союза журналистов СССР. В 1960-1965 гг. учился на факультете журналистики Уральского госуниверситета в г. Свердловске. 1 июля 1965 г., сразу же по окончании университета, был утвержден собственным корреспондентом корреспондентского пункта Гостелерадио СССР в Тюмени. Многие репортажи Сергея Фатеева, посвященные открытию крупнейших мировых месторождений нефти и газа, освоению севера Западной Сибири, вошли в «золотой фонд» Гостелерадио.

В 1974–83 гг. работал заместителем председателя Тюменского областного телерадиокомитета. В 1983 г. вернулся в собкоровскую сеть Гостелерадио СССР. Работал в Карелии, Одессе, Нагорном Карабахе и Приднестровье. В 1994 г. вернулся в Тюмень. До декабря 2003 г. работал заведующим Тюменским и Курганским корпунктом радио «Маяк», а также ОРТ. С апреля 1997 г. по совместительству учредитель и создатель, зам. генерального директора, с июля 1998 по июнь 2001 г. — генеральный директор, председатель совета директоров информационного агентства «Сибинформбюро» - телекомпания «Ладья».

Профи Клуб 09 Финал СУ-3 №16, №31, №45, №33, №48



Все видео

С 1999 года — старший преподаватель кафедры журналистики, а с марта 2003 г. доцент Тюменского госуниверситета. В январе 2004 года официально зачислен в штат отделения журналистики филологического факультета ТюмГУ на должность доцента кафедры журналистского мастерства.

В апреле 1999 г. на учредительной конференции Сергей Фатеев был избран председателем РОО «Союз журналистов Тюменской области». Решением секретариата Союза журналистов России в 2000 г. утвержден членом Федеративного Совета СЖР. По его инициативе, под его руководством и при его непосредственном участии с 2000 г. впервые были учреждены и успешно проведены областные фестивали Тюменской прессы, многие творческие конкурсы, учреждены почетные звания и знаки отличия лучшим мастерам пера и микрофона, ветеранам журналистики области.

В 2005 г. по предложенному Сергеем Фатеевым проекту была организована и успешно проведена, с его участием, первая в России международная журналистская экспедиция «Сибирь — будущее России» по маршруту Тюмень-Тобольск-Сургут-Ханты-Мансийск, получившая широкий отклик в российской, региональной и зарубежной прессе.

Указом президента России в 1999 г. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» за достижения в области культуры и в связи с 75-летием отечественного радиовещания.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора