Поделиться:

О знаменитости

Альфред Пьер Фаллу: биография


Альфред Пьер Фаллу биография, фото, истории - французский политический деятель и историк, сын зажиточного купца в Анжере, за услуги монархии получившего графский титул

французский политический деятель и историк, сын зажиточного купца в Анжере, за услуги монархии получившего графский титул

Фаллу посетил Петербург летом 1836 года и пробыл в нём несколько недель. К нему были приставлены Дантес, А. В. Трубецкой и Д. К. Нессельроде. В своих воспоминаниях Фаллу рассказал о посещении Петербурга и (со слов М. Д. Нессельроде и д’Аршиака) о дуэли и смерти Пушкина, которого назвал «кумиром России». Можно предположить знакомство с ним Пушкина.

Избранный в 1846 году в палату депутатов, он явился в ней одним из видных представителей легитимистской и клерикальной оппозиции и особенно горячо отстаивал реформу народного просвещения в направлении так называемой свободы обучения (то есть предоставления широкого простора духовенству). Недовольный антиклерикальным направлением Гизо, Фаллу охотно признал в 1848 году республиканское правительство и обратился к роялистам Франции с циркуляром, в котором приглашал их последовать его примеру. Избранный в учредительное собрание, он явился в нём одним из вождей клерикальной партии.

После декабрьского переворота Фаллу удалился в своё поместье и занялся сельским хозяйством. В 1856 г. Ф. выпустил в свет книжку «Le parti catholique, ce qu’il a ?t?, ce qu’il est devenu», в которой признаёт завоевания Великой французской революции и старается примирить принцип политической свободы с господством католицизма и легитимистическими взглядами.

В 1856 году Фаллу был избран членом Французской Академии. Удалившись в своё имение, он работал в газете Монталамбера «Корреспондент», на страницах которой отстаивал идею конституционной монархии и либерального католицизма.

В 1867 году на католическом конгрессе в Мехельне он вместе с Дюпанлу отстаивал силлабус. В 1868 году он напечатал брошюру «La politique et l’agriculture», в которой доказывал, что опасность, угрожающая светской власти Пап, является одной из причин упадка сельского хозяйства. Он выступал кандидатом на выборах в 1866, 1869, 1870 годов, но не был избран. На католическом собрании в Версале 4 января 1872 года он предложил просить графа Шамбора о признании трёхцветного флага. Это вызвало недовольство среди части легитимистов; оправдываясь, Фаллу объяснил, что всегда был «испытанным легитимистом», но не хотел быть «ни легитимистом непоследовательным, ни легитимистом слепым». Обнаружившаяся в дальнейшем его поведении, готовность идти на компромиссы с республикой, привели к значительному охлаждению между Фаллу и его прежними союзниками, вследствие чего в последние 10 лет своей жизни он стоял вне политики.

Его брат Фредерик де Фаллу (1815—1884) с 1877 года был кардиналом в Риме. Он заявлял о принадлежности ему подлинного полотенца Святой Вероники, на котором было отпечатлено подлинное изображение лица Иисуса Христа (VI, 46).

Библиография

  • «Souvenirs de charit?» (Тур, 1857, нов. изд., 1893);
  • «Dix ans d’agriculture» (П., 1863);
  • «La convention du 15 septembre» (1864);
  • «Itin?raire de Turin ? Rome» (1865);
  • «Des ?lections prochaines» (1869);
  • «Questions monarchiques» (1873);
  • «Augustin Cochin» (1874, 4 изд., 1884);
  • «L'?v?que d’Orl?ans» (1879);
  • «Discours et m?langes politiques» (1882);
  • «Etudes et souvenirs» (1885);

после смерти его появились его записки

  • «M?moires d’un royaliste» (1888); о них см. в № 2 «Вестн. Европы» за 1889 г..

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора