Поделиться:

О знаменитости

Луиджи Карло Фарини: биография


Луиджи Карло Фарини биография, фото, истории - итальянский врач, журналист, писатель, политик, государственный деятель, в течение полугода возглавлял кабинет министров Италии

итальянский врач, журналист, писатель, политик, государственный деятель, в течение полугода возглавлял кабинет министров Италии

Луиджи Карло Фарини получив медицинское образование, занимался врачебной практикой в различных городах Романьи.

В 1844 году вынужден был покинуть родину, спасаясь от преследований папской полиции.

В 1847 году вернулся на основании амнистии, объявленной Папой римским Пием IX, и в том же году получил пост товарища министра внутренних дел.

В марте 1948 года, с провозглашением Конституции Италии был выбран депутатом в римский парламент. После убиения Росси Ф., не желавший служить республике, отказался от должности, но не мог ужиться в Риме и при господстве реакции и уехал в Турин, где усердно сотрудничал в Кавуровском «Risorgimento». Некоторое время издавал также сатирический листок «La Frusta». Написал большое исследование «Storia dello stato romano dall'anno 1814 al 1850» (Флоренция, 1850; очень враждебно революционерам), за которым последовал «Storia d'Italia dall'anno 1814 la 1850» (1850; 2 изд. Милан, 1864).

Избранный в сардинскую палату депутатов, он явился там одним из выдающихся сторонников Камилло Бензо ди Кавура. В том же направлении вел он основанную им (1854) газету «Il Piemonte».

В 1851—1852 годах был министром народного просвещения в кабинете Азеглио, но вышел в отставку вместе с Кавуром.

В 1859 году был послан в Среднюю Италию в качестве сардинского уполномоченного. Население Модены, потом Пармы и Романьи признало его диктатором.

Ведя при помощи умеренных элементов упорную борьбу с Джузеппе Гарибальди, он провел в марте 1860 года присоединение этих стран к Итальянскому королевству и объединил их в провинцию Эмилию. Его главным помощником в этом деле был Фанти.

С июля по октябрь 1860 года Фарини был министром внутренних дел в кабмине Кавура, затем по январь 1861 года королевским наместником в Неаполе, где был в постоянном антагонизме с Гарибальди.

В декабре 1862 года, после падения кабинета министров Урбано Раттацци, он сформировал кабинет из чистых кавурианцев, но уже в марте 1863 года должен был выйти в отставку вследствие сильного нервного расстройства, вскоре перешедшего в неизлечимую душевную болезнь.

В 1878 году в Равенне воздвигнут в его честь памятник.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора