Поделиться:

Фанис Яруллин: биография


Фанис Яруллин биография, фото, истории - поэт, прозаик и драматург

поэт, прозаик и драматург

Биография

Фанис Яруллин родился 9 февраля 1938 года в деревне Кызылъяр Бавлинского района Республики Татарстан. Будущий писатель с самого детства впитал в себя красоту родной природы.

В трудные послевоенные годы у Фаниса Яруллина не было возможности получить хорошее образование. В семье было шестеро детей и воспитывала их одна мать. Отец, Гатаулла, погиб на фронте в 1942 году. Чтобы избежать голода, в 1954 году после окончания 8 класса Фанис в поисках работы оказывается в районном центре. Шестнадцатилетнему подростку трудно было найти что-то подходящее. И всё же Фанису повезло — он устраивается монтёром в контору связи объединения «Татнефть». Несмотря на то, что его приняли с испытательным сроком, трудолюбивый Фанис, быстро освоив тонкости этой профессии, через 3 года становится высокоразрядным монтёром. А в 1957 году его призывают в армию. Здесь Фанис попадает в школу авиации, где готовят воздушных стрелков-радистов. Парню, с детства привыкшему к физическому труду, тесно в классах этой школы, и он записывается в спортивную секцию, где начинает заниматься легкой атлетикой. В этой области он тоже добивается отличных результатов.

Но однажды, выполняя на турнике свое знаменитое «солнце», неудачно падает и надолго оказывается в больнице, между жизнью и смертью… В то время, когда Фанис Яруллин боролся с тяжелым недугом, в душе его рождается настоящая поэзия.

Поэтический родник Фаниса Яруллина, берущий начало с пылких юношеских проб, со временем становится все шире и глубже. Находясь в больнице, Фанис заканчивает среднюю школу. Осуществить эту мечту помогают учителя вечерней школы № 18. Потом — университет. В 1964—1970 годы Фанис заочно учится в Казанском государственном университете и успешно заканчивает его. Безусловно, работа и учеба шагают рядом.

В 1964 году в Татарском книжном издательстве выходит первый сборник его стихов. («Мин тормышка гашыйк» — «Я влюблен в жизнь»). Читатели сразу же замечают эти глубокие, чистые, как родниковая вода, стихи. Стихи за стихами, рассказ за рассказом выходят из-под пера Фаниса Яруллина. И литературная общественность, и читатели горячо откликаются на произведения Ф.Яруллина, так как они написаны не чернилами, а кровью израненного сердца. В 1964 году на Всесоюзном конкурсе, проведенном «Комсомольской правдой», стихи Ф.Яруллина занимают 2 место и включаются в поэтический сборник «Розовый олень», который выходит в издательстве «Молодая гвардия». Стихи, рассказы Фаниса Яруллина печатаются в различных газетах и журналах, альманахах в переводах на русский, казахский, украинский, венгерский, болгарский и другие языки.

Проходит время, еще глубже и разнообразнее становится творчество Фаниса Яруллина. От небольших по объему произведений — стихов и рассказов — он переходит к написанию больших поэм и повестей. Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения — «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли ему особенную известность. В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Ф.Яруллину была вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» была удостоена Государственной премии РТ имени Г.Тукая. В 2001 году присвоено звание Народный поэт Республики Татарстан. В 1984 году за успехи в области литературы писателю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», а в 1988 году награжден орденом орденом «Дружбы народов». Его произведения включены школьные учебники. Ежегодно студенты КГУ, Казанского государственного гуманиатно-педагогического университета, учащиеся колледжа и педучилища выполняют курсовые и защищают дипломные работы по его произведениям. В настоящее время Фанис Яруллин является автором 46 книг.


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/38/Button_wikify.png

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора