Поделиться:

О знаменитости

Николаус фон Фалькенхорст: биография


Николаус фон Фалькенхорст биография, фото, истории - германский военачальник времен Первой и Второй мировых войн

германский военачальник времен Первой и Второй мировых войн

Краткая биография

Фалькенхорст родился в Бреслау, в старой силезской семье потомственных военных — Ястржембских. Славянскую фамилию в начале своей карьеры он предпочёл сменить на германский вариант Фалькенхорст («ястребиное гнездо»). В немецкой армии — с 1907 года, во время Первой мировой войны занимал ряд полковых или штабных должностей. Как член фрайкора, не попал под демобилизацию и остался служить в рейхсвере. С 1925 по 1927 годы служил в оперативном отделе министерства обороны.

1 октября 1932 года ему было присвоено звание полковника. В следующем, 1933 году, он был назначен военным атташе в немецком посольстве в Праге. До 1935 года в той же должности побывал в посольствах в Бухаресте и в Белграде.

1 октября 1935 года Фалькенхорсту было присвоено звание генерал-майора. Одновременно с повышением он становится начальником штаба Третьей армии. В 1936 году был назначен командиром только что сформированной 32-й пехотной дивизией расквартированной в Кёслине. В 1937-м повышен до генерал-лейтенанта.

После успешной польской кампании, в которой его 21-й корпус из состава третьей армии выполнял второстепенные функции, 1 октября 1939 года получает звание генерала от инфантерии.

В феврале 1940 года Фалькенхорст назначен командующим немецкими войсками в операции «Везерюбунг». Вторжение в Норвегию было строго засекречено, верховное командование Фалькенхорсту отказало в допуске, он не мог видеть ни карт, ни схем. Поэтому он самостоятельно подготовил своё видение плана вторжения прямо в берлинской гостинице, где он остановился. Гитлеру план понравился, тем более, что в целом он совпадал с намерениями OKW.

Операция прошла успешно. Единственной серьёзной потерей немцев стал тяжёлый крейсер «Блюхер» потопленный огнём береговой артиллерии в Осло-фьорде. 30 апреля 1940 года Фалькенхорст стал обладателем Рыцарского креста Железного креста.

После чего он был подключён к разработке плана «Барбаросса». Ему было приказано захватить Мурманск — главный советский порт на севере Советского Союза. Операция «Сильберфукс» началась 29 июня 1941 года. Немецко-финским войскам, несмотря на все усилия, было не суждено сломить оборону Красной Армии.

В дальнейшем, он остался командовать немецкими войсками на завоёванной территории и сосредоточился на обороне. В отличие от гражданской администрации, войска под его началом нашли взаимопонимание с норвежским народом, Фалькенхорст отдал приказ своим людям вести себя учтиво с местным населением. Бытовала история, в которую склонны верить обе противоборствующие стороны, повествующая о том, что после обращения норвежской женщины, у которой немецкий солдат украл варенье, она на следующий день была приглашена на расстрел обвиняемого.

Более того, Фалькенхорст зачастую конфликтовал с рейхскомиссаром Норвегии Йозефом Тербовеном, что в результате и послужило причиной его отставки 18 декабря 1944 года. После войны Фалькенхорст предстал перед Британско-норвежским военным трибуналом по обвинению в нарушении принципов войны. Ему вменялось в вину исполнение приказа фюрера о расстреле попавших в плен коммандос союзников. Генерал был признан виновным и приговорён к смерти. Впоследствии приговор по ходатайству С. Гедина заменили 20-летним тюремным заключением.

23 июля 1953 года он был отпущен на свободу по причине плохого здоровья. Остаток лет жил в уединении. Умер в 1968 году в Хольцминдене.

Его дочь была замужем за генералом Эрихом Детлеффсеном.

Награды

  • Железный крест 2-го и 1-го класса (1914)
  • Армейский крест «За заслуги» (Мекленбург-Шверин) (1914)
  • Знак за ранение (чёрный) (1914)
  • Орден Креста Свободы 2-го класса
  • Орден Святого Иоанна Иерусалимского
  • Почётный крест ветерана войны
  • Орден Белой розы, Командорский Крест 1-го класса
  • Пристёжки к Железному кресту 2-го и 1-го класса
  • Немецкий крест в серебре (20 января 1945)
  • Рыцарский крест Железного креста (30 апреля 1940)
  • Военный крест «За заслуги» 2-го и 1-го класса с мечами
  • Орден Белой розы, Большой Командорский Крест
  • Упоминался в Вермахтберихт (10 апреля 1940)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора