Поделиться:

О знаменитости

Хоакин Фанхуль Гоньи: биография


Хоакин Фанхуль Гоньи биография, фото, истории - испанский военачальник, генерал

испанский военачальник, генерал

Офицер пехоты. В молодости участвовал в испано-американской войне 1898 года. Затем служил в гарнизоне Памплоны. Окончил Высшую военную школу, стал офицером Генерального штаба, получил степень лиценциата права. Автор исследований по военной социологии («Социальная миссия армии. Военная социология». Мадрид, 1907).

Участвовал в боевых действиях в Марокко, за военные заслуги досрочно получал звания майора (1910), подполковника (1915) и бригадного генерала (1926, через два года после производства в полковники). Придерживался ярко выраженных консервативных, монархических взглядов. С 1918 года участвовал в деятельности консервативной партии «мауристов» (сторонников политического деятеля Антонио Мауры), в 1919 году был избран депутатом кортесов (парламента) от Куэнки.

После провозглашения Испании республикой Фанхуль вновь избирался депутатом кортесов от Куэнки — в 1931 году (как независимый) и в 1933 году (от коалиции Аграрной партии и Испанской конфедерации независимых правых (CEDA)). Был одним из основателей правого Испанского военного союза.

В 1934—1935 годах занимал посты начальника штаба армии, а затем заместителя военного министра Хосе Мария Хиль-Роблеса. Позднее отошёл от CEDA, так как та признавала республику и стал сторонником монархиста Хосе Кальво Сотело.

В 1935 году был произведён в дивизионные генералы, а в январе 1936 года назначен командующим войсками на Канарских островах, но на этой должности пробыл недолго — в феврале 1936 года на его место был назначен генерал Франсиско Франко, который таким образом был удалён из Мадрида, где занимал пост начальника Генерального штаба.

Вернувшись в Мадрид, генерал Фанхуль принял участие в военном заговоре против правительства Народного фронта, поддерживал активные контакты с генералом Эмилио Молой. При распределении обязанностей между участвовавшими в заговоре генералами, ему было поручено руководить военным выступлением в Мадриде, которое произошло 19 июля 1936 года, в начале гражданской войны. Избрав оборонительную тактику и проявив медлительность, националисты были блокированы в казармах «Монтанья» и могли лишь надеяться на приход подкреплений из Вальядолида и Бургоса. Однако этого не произошло — казармы были подвергнуты артиллерийскому обстрелу и воздушной атаке, после чего взяты штурмом республиканскими формированиями, расстрелявшими на месте около сотни взятых в плен участников выступления. Фанхуль был ранен и взят в плен вместе со своим сыном Хосе Игнасио (лейтенантом медицинской службы) и полковником Фернандесом Кинтаной. 15 августа 1936 года генерал Фанхуль был приговорён к смерти. Расстрелян 17 августа вместе с полковником Фернандесом Кинтаной. Сын генерала был убит в тюрьме 23 августа того же года.

В память о генерале Фанхуле названы улицы в Мадриде и других городах Испании.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора