Поделиться:

О знаменитости

Адольф Данилович Фалькенгаген: биография


Адольф Данилович Фалькенгаген биография, фото, истории - русский военный инженер, участник Кавказских походов

русский военный инженер, участник Кавказских походов

Из дворян Волынской губернии, вероисповедания римско-католического, родился в 1821 г., Воспитание получил в Главном (впоследствии Николаевском) инженерном училище, куда поступил 20 сентября 1836 г. в кондукторскую роту.

Произведённый в 1841 г. в прапорщики полевых инженеров, но оставленный, для продолжения курса наук, в нижнем офицерском классе (впоследствии Николаевская инженерная академия), Фалькенгаген уже в 1842 г. был выпущен, до окончания полного курса, в действительную службу и назначен в Варшавскую инженерную команду, а в следующем году — в Брест-Литовскую, где и прослужил до назначения, в 1848 г., в управление 3-м отделением Черноморской береговой линии.

В 1850 произведён в поручики, а два года спустя переведен на Кавказ в Грузинский инженерный корпус с зачислением в Тифлисскую инженерную команду.

С переводом на Кавказ начинается для Фалькенгагена боевая служба: он был прикомандирован в распоряжение командующего войсками в Прикаспийском крае и, состоя все время при Дагестанском отряде, участвовал во всех делах против горцев до 25 августа 1859 г., то есть до взятия штурмом Гуниба и пленения Шамиля.

За выказанную во время военных действий храбрость и распорядительность Фалькенгаген в 1856 г. награждён орденом св. Анны 3-й степени, в 1856 произведён в штабс-капитаны и в 1857 г. пожалован золотой саблей с надписью «за храбрость».

В 1858 г. он был назначен исправляющим должность инспектора работ военного инженерного управления Кавказской армии, в 1859 г. за отличие по службе произведён в капитаны и назначен строителем Петровского порта, продолжая состоять в Дагестанском отряде и принимая участие в военных действиях этого года.

В 1861 г. произведён в подполковники, в 1865 г. — в полковники, с назначением на должность начальника Дагестанской инженерной дистанции.

Пожалованный в 1869 г. бриллиантовым перстнем, Фалькенгаген в следующем году был переведен в Санкт-Петербург в распоряжение начальника инженеров, с прикомандированием для занятий к Главному инженерному управлению.

В 1871 г. 25 марта уволен, по болезни, в отставку, с производством в генерал-майоры, прослужив 35 лет в инженерном корпусе, из них 23 года на Кавказе.

Умер 15 декабря 1880 г., похоронен в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора